гематолог

12:37 15-03-2011 / Тамара / Днепропетровск, обратиться

Добрый день! Необходима консультация относительно назначенного лечения.
Результаты анализов: Железо сывороточное-4.88 мкмоль/л, Витамин В12 (цианокобаламин) - 480.4 пг/мл, Трансферрин - 4.41 г/л, Ферритин - 26.37 нг/мл, Фолиевая кислота - 5.23 нг/мл, Анализ крови развернутый: скорость оседания эритроцитов (метод Панченкова) – 9 мм/час, Лейкоциты (WBC) 6.88 10^9 клеток\л, Эритроциты (RBC) 3.67 10^12 клеток\л, Гемоглобин (HGB) 75 г/л, Гематокрит (HCT) 27.7 %, Средний объем эритроцита (MCV) 75.5 фл, Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 20.4 пг, Анализ крови развернутый. Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) 27.1 г/дл, Тромбоциты (PLT) 192 10^9 клеток\л, Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) 18.2 %, Ширина распределения тромбоцитов по объемам (PDW) 15.9 % Средний объем тромбоцитов (MPV) 10.9 фл, тромбокрит (PCT) 0.21 % Нейтрофильные гранулоциты (NEUT %) 59.9 % Лимфоциты (LYMPH) 19.9 % Моноциты (MONO) 18.6 %, Эозинофилы (EO) 1.5 %, Базофилы (BASO) 0.1 %. Печеночные пробы. Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 240 Ед/л, Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 240 Ед/л. Гемоглобин у меня постоянно падает месяц назад был 80.
Врач поставил диагноз: анемия смешенного генеза (анемия хронического заболевания + железодефицитная анемия) средней степени тяжести. Назначил эпокрин 4000, фолиева кислота и тардиферон. У меня есть некоторые опасения по поводу эпокрина. В интернете прочитала много информации, вследствие чего возникли следующие вопросы. Действительно ли этот препарат является анаболическим стероидом? Насколько сильная нагрузка на сердце, спинной мозг, печень и другие органы? В каких случаях высока вероятность тромбоза, при каких дозах и длительности приема препаратов? В инструкции написано, что он повышает давление. У меня периодически давление повышается до 150/80, 140/80 при норме 130/70. Насколько может быть опасен прием эпокрина в этом случае? В некоторых источниках говорится о том, что нежелательно вводить подкожно или в/в подобные препараты (это в самом крайнем случае). Есть ли другие варианты лечения (более "легкими" препаратами)? Врач говорит, что мне другие препараты вряд ли помогут, следующий шаг (в моем случае) - это переливание крови. Меня интересует, может ли быть при введении эпокрина аллергия на белок. Есть ли «безбелковый» эпокрин? По поводу эпокрина врач меня всячески успокаивает, и говорит, что нечего опасного в нем нет, но мне бы хотелось услышать мнеие по поводу этого препарата и других специалистов. Буду признательна за ответ.

Ответы

# 19:54 15-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Разумеется, это никакой не анаболический стероид. Это обычный рекомбинантный эритропоэтин, и он вам несомненно нужен: без него вы никаким железом гемоглобин не поднимете. Реально он повышает давление, если вы поднимаете гемоглобин до нормы или выше. Поэтому если гемоглобин поднимется до 100-110 (максимум - 120), его отменяют. Насчет пути введения не понял - если не п/к и не в/в, то как еще? Не в мышцу же, правильно? Подкожно его всю жизнь вводили. Аллергия на белок - это вряд ли. Отличия от человеческого эритропоэтина у него если и есть, то минимальные; на практике мы никогда на него аллергии не видали. "Безбелковым" он быть не может про определению.
# 13:31 16-03-2011 Тамара, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Большое спасибо, Вы развеяли мои сомнения.
# 09:59 17-10-2011 Антон, обратиться
То, что его использовали активно для увеличения выносливости спортсмены - начиная с прародителя "эпогена" - не значит, что он является стероидом :)))