banner1

гематолог

13:55 15-03-2011 / лена / никополь, обратиться

мужу 47лет,общ ан крови:эр-5,нб-165,тром-225,ле-5,п-1,сег-61,ли-37,мо-3,эоз-3,СОЭ-2,,биохимия:холест-236,триглиц-115,мочевая к-та-3.8,мочев-5.16,креатинин-63.3,коагул:фибриноген-2.88,протром-93,тромботест-5ст
эритропоэтин-5.4,агрегация Тр с коллагеном несколько снижена,в фазе задержки в пределах нормы,Вом-14,т-0:59,с-53,2
агрегация Тр с АдФ в дозе 10ммоль,характерна 1волновая необратимая кривая,что может указывать на нарушения функции высвобождения Тр,ВоМ-11,Т-0:35,с-48
спленомегалии и др.клинических проявлений нет.
можно ли думать о истинной полицитемии? В печени есть гемангиома подтверждена КТ,лапороскопически,
в течении года находится в состоянии глубокого стресса
спасибо

Ответы

# 14:58 15-03-2011 Аноним, обратиться
Нет. Он курит? И с формулой вы где то напутали: 1+61+37+3+3=105, какие-то клетки лишние.
# 21:20 15-03-2011 лена, обратиться
Врач,
нет не курит,последний ан.:ле-5.2,э-1,п-1,С-50,ли-40,мо-8.спасибо
# 21:21 15-03-2011 лена, обратиться
Врач,
# 17:45 16-03-2011 Аноним, обратиться
Не вижу повода для волнений, но зная психологическую зависимость пациентов, порекомендую сделать повторно анализ крови через две недели, чтобы быть полностью уверенным, что роста НВ нет.
# 09:52 17-03-2011 лена, обратиться
спасибо за ответ. Мы были на консультации в обл.центре у гематолога.Она назначила ан.Тр с коллагеном и АДФ,и зритропоэтин.после получения ан Тр (результат я писала),она сказала,что д-з скорее всего подтвердится ,а после получения эритропоэтина(5.4),сказала что это ист.полицет.,наш терапевт говорит,что это не так и вы тоже.Что Вы думаете по ан.ТР и что нам делать? спасибо
# 11:54 17-03-2011 Аноним, обратиться
У вашего мужа эритропоэтин в норме (думаю, что единицы измерения стандартные Ед/л). На ваш вопрос "что делать?", не совсем понятно, с чем именно? Лена, какие жалобы у вашего мужа? Глубокий стресс - это не жалоба... Анализы лечить смысла нет, притом, что они у него совершенно нормальные. Что конкретно его беспокоит? Пожалуйста, пишите в начало раздела.
# 12:14 17-03-2011 лена, обратиться
жалоб у него нет. После постановки диагноза гемангиома печени ему порекомендовали каждые 2 месяца сдавать кровь,лаборант сказала что у него густая кровь и нужно показаться гематологу ,гематолог дал консультацию (см выше),а терапевт говорит,что у него кровь человека находящегося в стрессе(высокий холест.и высокий НБ), если у него действительно есть полицет. нужно же что-то делать,а если нет?вот я и спрашиваю что делать?
# 10:33 18-03-2011 Аноним, обратиться
Норма холестерина 140-300 мг/100 мл ( у вашего мужа 236, т.е. норма, если, конечно, у лаборатории, где он сдавал кровь, нет "своих" норм). НВ- то же в пределах верхней границы нормы. Я бы пересдал на всякий случай, учитывая только вашу обеспокоенность, анализ крови через 2 недели, посмотрел за динамикой НВ. "Густая кровь" - это бред, даже не буду комментировать. Зачем каждые 2 месяца при гемангиоме сдавать кровь, абсолютно непонятно. Обычно, рекомендуют через полгода сделать контрольное УЗИ, если роста нет, то раз в год делать УЗИ для контроля её роста. Если размеры гемангиомы небольшие, то забудьте о ней и в дальнейшем не переживайте. Гематолог вам не нужен, т.к. истинной полицитемии нет у него и близко.
# 15:15 18-03-2011 Аноним, обратиться
Вернулся к вашему вопросу. Просто не могу понять ОТКУДА ваш гематолог взял этот диагноз, не с потолка ведь..Может быть у вас есть ещё какие-нибудь анализы? Например, мутация Jak2?
# 18:43 18-03-2011 лена, обратиться
спасибо большое,больше никаких анализов мы не здавали и нам не предлагали сдать,гематолог сказала что нужно к ней приехать для назначения лечения т.к с кровью дисбаланс(ее слова). кстати в анализах за 2005 год в крови НВ-162,а эритроциты 5.
# 22:25 18-03-2011 Аноним, обратиться
Лена, если есть возможность, сдайте кровь на мутацию Jak2. Если нет, всё-таки пересдайте общий анализ через две недели, если цифры НВ и эритроцитов остаются прежними - плюньте и забудьте. Какой дисбаланс? Что собрались лечить? Дурдом...
# 22:29 19-03-2011 Аноним, обратиться
Нет, совершенно не надо. Сдайте общий анализ крови и покажите результат в инете. Да, и эти две недели не переживайте понапрасну, всё у вашего мужа будет хорошо. Здоровья вам и вашим близким.
# 22:18 21-03-2011 Иола Гарбуз…, обратиться
Как врач-лаборант могу сказать, что у меня вызвала удивление фраза о том, что при воздействии АДФ в концентрации 10 мкмоль отсутствие второй волны агрегации "может свидетельствовать о нарушении реакции высвобождения". Потому, что в этой концентрации У ВСЕХ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ ВТОРАЯ ВОЛНА ОТСУТСТВУЕТ! Это абсолютно нормальный агрегационный ответ. Если только, конечно, Вы, Елена , опубликовали точную копию анализа и ничего не напутали. А для того, чтобы судить о наличии или отсутствии второй волны нужно взять АДФ в концентрации до 5 мкмоль! Это принципиально важно. У Вас есть результат с концентрацией АДФ от 1 до 5 мкмоль?
# 22:22 21-03-2011 Иола Гарбуз…, обратиться
И вообще, странно, что диагноз "полицитемия" ставят на основании агрегации тромбоцитов. Наверно, были какие-то другие основания.
# 22:46 21-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Видимо, людей смущал эритроцитоз. Но это цифра, лишь пограничная с теми, что действительно требуют обследования.
# 16:04 22-03-2011 лена, обратиться
Иола Гарбуз…,
результаты мне диктовала лаборант по телефону ,концентрация указана в направлении(с АДФ 10 мкмоль, с коллагеном 2 мкг/мл) и повторила лаборант.Мы живем за 170 км от областного центра так,что я договаривалась с лаборантом о результате по телефону.Кроме агрегации Тр, ,эритропоэтина, развернутого ан крови мы ничего не сдавали.клинических проявлений нет
# 16:11 22-03-2011 лена, обратиться
сегодняшний ан.крови; Нб-168,
эр-4.5,
ретикул-0.8,
Тр-228,
ле-6.2,
э-3,
п-1,
сег-52,
ли-38,
мо-6, СОЭ-5
# 00:21 23-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если есть возможность смотреть эритропоэтин, то возможно и мутации Jak2 посмотреть удастся? Цифры, повторюсь, пограничные с теми при которых затевают серьезное обследование.
# 13:17 25-03-2011 лена, обратиться
скажите влияет ли потребление мяса на уровень НБ
# 13:57 25-03-2011 лена, обратиться
# 21:19 25-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Неправильная постановка вопроса. ЛЮБОЙ ответ на него будет и верен, и неверен одновременно.
# 13:34 22-10-2011 Аноним, обратиться
Иола Гарбуз…,

Здравствуйте Иола.
Известны ли Вам научные факты влияния микроволнового излучения на параметры крови (свёртываемость и пр.)?
Если нет, то можно ли такие исследования провести, и что для этого может понадобиться?

Если не трудно, то ответьте на rmuller#yandex.ru
Спасибо.