гематолог

20:00 20-03-2011 / Галина / Иваново, обратиться

Уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста, существует ли анализ, по результатам которого можно установить: курит человек или нет. Сложный ли он и как его делают? Хочу проверить сына, который по-моему начал курить, но тщательно это скрывает. Спасибо.

Ответы

# 20:11 20-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Прямые доказательства, наверное, только судмедэкспертизе доступны. А косвенно можно судить по уровню карбоксигемоглобина в крови.
# 20:24 20-03-2011 Галина, обратиться
Огромное спасибо! И насколько этот анализ информативен, есть ли по его результатам верхняя и нижняя граница нормы. Что они говорят? Откуда сдается кровь: из вены или пальца? Очень прошу, пожалуйста, ответьте! Сын футболист, тренер на него огромные надежды возлагает, а он начал немного "шалить": то запах от него слышу, то в кармане нахожу "сигареты друга"! Спасибо!
# 20:46 20-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Из вены. Специфичность, естественно, не абсолютная - в любом дыме содержится какое-то количество окиси углерода. Можно и у костра надышаться, и даже, наверное, при пассивном курении - в помещении, где курят другие. Конечно, при вдыхании непосредственно из полости рта его будет больше. В токсикологических руководствах пишут, что в норме уровень карбоксигемоглобина не превышает 5%; у курильщиков - до 10% (в среднем 6%). Еще один (но еще более косвенный!) показатель - эритроцитоз. У него, как вы понимаете, причин может быть еще больше.
# 21:08 20-03-2011 Галина, обратиться
Спасибо! Последний вопрос: будут ли увеличены показатели через 10, 12 часов? Тоесть, если с вечера он курил, а утром сдал кровь? Извините за настырливость. Спасибо.
# 21:24 20-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может и нет. Токсикологи пишут, что при дыхании воздухом CO улетучивается примерно за 8 ч. Реально засечь это можно, если он курит более-менее регулярно, хотя бы несколько раз в день. А надо ли его вот так вот прямо ловить? Ведь он занимается спортом, с удовольствием, надо полагать. А курение - нарушение режима, могут и попереть из команды. Да даже если просто физподготовка пострадает - все равно ему же хуже будет. Курение и спорт плохо совместимы. Может проще с ним спокойно об этом поговорить?
# 22:15 20-03-2011 Ткаченко Лариса…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте, уважаемый доктор. Буду очень признательна, если сможете ответить на несколько вопросов. Каковы причины для возникновения анемии и каковы ее признаки? Малокровие и анемия это одно и тоже? Есть ли связь между заболеванием печени и анемией? Каковы причины кровотечения из носа? Заранее благодарна.
# 23:17 20-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не смогу. Это нужно читать целую лекцию, да еще не одну. А это совсем другая работа. У вас есть конкретная проблема?
# 00:29 21-03-2011 Галина, обратиться
Спасибо, господин Кузнецов! Наверное, Вы правы. Но так тяжело с молодыми, "горячими" парнями. Доброй Вам ночи!