banner1

гематолог

19:47 11-04-2011 / алексей / москва, обратиться

Сергей Кузнецов...,
Ещё раз здравствуйте Сергей. Сегодня получил недавно сдавший рез-т ОАК.
Гематокрит-45.5%
Гемоглобин-163г/л
Эритроциты-5.48млн/мкл
MCV-83
MCH-29.7
MCHC-35.8гд/дл
Тромбоциты-218тыс.
лейкоциты-8.25тыс.
нейтрофилы-52.1%
лимфоциты-35.9%
моноциты-8.2%
эозинофилы-3.6%
базофилы-0.2%
соэ(по Вестергрену)-1
Заранее спасибо за ответ,с уважением Алексей.

Ответы

# 21:19 11-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Простите, а где _начало_ обсуждения? СОЭ меня, конечно, сильно смущает, но хотелось бы вспомнить предысторию.
# 22:34 11-04-2011 алексей, обратиться
Сергей Кузнецов…,
У меня к Вам вопрос:насколько процентов информативность у молекулярных анализов Jak2-киназы в 12и14 экзонах по отношению к эритремии? Каково сходство симптомов при эритроцитозе и эритремии? Наличие моих субъективных симптомов,явно сходятся с эритремией! Многие врачи,которым я задовал вопрос про свои симптомы,отвечали мне по разному,но говориле все в один голос ,что результаты твоих анализов, упроздняют всю твою симптоматику в отношении к эритремии.........Спасибо!
# 00:13 12-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я вас разочарую: эти симптомы могут быть при эритроцитозе любого происхождения. Они неспецифичны и потому диагностика эритремии на симптоматике вообще никогда не основывалась и не основывается. По поводу мутаций статистика колеблется, но примерно так: 85-90-95% приходится на мутацию V617F (это экзон 14), а 5-10-15% - на мутации в экзоне 12. Есть ли случаи, связанные с иными поломками - не знаю, но вероятность этого в любом случае исчезающе мала (отнесем ее на счет нашего неполного понимания патогенеза).
# 15:29 12-04-2011 алексей, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Значит в моём случае,при отрицательных заключений V617F В 14и12 экзонах,можно на 100% исключить эритремию?
На мой вопрос,который я задавал специалистам отделения патологии эритрона,они отвечали,что мы не встречали пациентов с эритремией при отрицательных результатах в V617F 14и12 экзонах,а через наше отделение,проходят много пациентов с эритроцитозом неизвестного происхождения! Хотя молекулярная диагностика ,не так уж давно применяется,но она гораздо достовернее бывает!Как Вы считаете?
# 19:56 12-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так это именно молекулярные методы диагностики и были.
# 20:00 12-04-2011 алексей, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо. А,Ваше мнение по первому и второму вопросу,если возможно?
# 21:20 12-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так я же в позапрошлом письме уже писал. Исключить такую возможность совсем не могу, но если смотрели мутации и 12, и 14 экзона, то это как-то маловероятно.
# 22:42 12-04-2011 алексей, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо! Частое появление синяков на теле(в основном конечности)при эритроцитозе возможно или.....?
# 20:29 13-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А чем вас лечат? Может вы аспирин принимаете?
# 21:17 13-04-2011 алексей, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Кардиомагнил по 150мг/в сутки,от него,заметил что чаще появляются,но и без него были,особенно летом когда было жарко.
# 21:38 13-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Синяковость на аспирине возможна, особенно если у вас есть какой-то предсуществующий дефект гемостаза.
# 21:50 13-04-2011 алексей, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Сергей,ещё вопросик:На Ваш профессинальный взгляд,существует ли,зависемость между показателями красной крови и массой тела.
Мой вес 120кг при росте176см. Я,десять лет назад закончил заниматься тяжёлой атлетикой на профессиональном уровне,сейчас только физкультурой. И,вот что я вспомнил,у нас в команде всегда было медобследование,показатели красной крови у нас были такие:Гб-160-170, эритроциты-5.2-5.5,. Врач команды объяснял это следующим образом:ваша мускульная масса в процессе метаболизма запрашивает больше кислорода,т.к. её больше чем у обычных людей,соответственно показатели красной крови повышаются,дабы устранить гипоксию,или кислородный долг,т.к,это одно из звеньев адаптации к физнагрузке. Но,вот одно но,сейчас я далёк от тех нагрузок,и списать мои клинические показатели крови не получается. Ваше мнение?Заранее спасибо!
# 21:54 13-04-2011 алексей, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Значит на аспирин возможно,а при эритроцитозе(неизвестного происхождения)?
У,меня с детства на аспириновые носовые кровотичения.
# 23:54 13-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А вы никакими стимуляторами тогда не пользовались? Анаболики, эритропоэтин..? Впрочем, 160 - это верхняя граница нормы. Что касается кровоточивости, то вам надо бы коагулограмму посмотреть. У вас может запросто оказаться нераспознанная тромбоцитопатия или болезнь Виллебранда.
# 15:14 14-04-2011 алексей, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Мой последний тренировочный сбор был в 2001г,при всей как пологается фармакологической поддержке,кроме эритропоэтина.Я,думаю что,физиологический эффект от этих веществ,давно испарился. Коагулограмму делал два года назад,что-то,там не всё ровно было,найду,отпишу Вам. Что касается тромбоцитопатии и бол-нь Виллебранда,её ОАК не показывает?Я,когда Jak2-12 экзоны делал,Мисюрин в моём анализе зацепил гемахромотоз в гетерозиготной мутации (-/+),Соколова сказала, это не страшно в твоём случае.Заранее спасибо Вам Сергей,извените за навязчивость!
# 19:08 14-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
За 10 лет - да, это уже все осталось в прошлом. Нет, по анализу крови, разумеется, нарушения гемостаза диагностировать невозможно. Тут нужна коагулограмма. Гемохроматоз... Вообще говоря, перегрузка железом, даже если и есть, повышать уровень гемоглобина сверх нормы не должна. Но есть философский вопрос: а где она, _истинная_ граница нормы? Некоторое повышение гемоглобина (скромное, но оно и у вас невелико) коллеги, занимавшиеся гемохроматозом, у больных видали. А обмен железа вы не сдавали?