banner1

гематолог

14:35 19-04-2011 / Сергей, 30 лет.… / Воронеж, обратиться

Здравствуйте, Сергей!

Гематолог направил на анализ крови. Пожалуйста, прокоментируйте его результаты. Меня пугают в нем многие значения, что это может быть за болячка?

Исследование Результат Единицы Референсные значения

Эритропоэтин 2.2 * мЕд/мл 5 – 30

Гематокрит 50.5 * % 39.0 - 49.0

Гемоглобин 17.1 г/дл 13.2 - 17.3

Эритроциты 5.97 * млн/мк л 4.30 - 5.70

MCV (ср. объем эритр.) 84.7 фл 80.0 - 99.0

MCH (ср. содер. Hb в эр.) 28.6 пг 27.0 - 34.0

МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.8 г/дл 32.0 - 37.0

Тромбоциты 1090 * тыс/мк л 150 - 400

Лейкоциты 8.00 тыс/мк л 4.50 - 11.00

Нейтрофилы (общ.число) 61 % 48.0 - 78.0

Лимфоциты 34 % 19.0 - 37.0

Моноциты 3 % 3.0 - 11.0

Эозинофилы 2 % 1.0 - 5.0

Базофилы 0 % < 1.0

СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/ч < 15

*Результат, выходящий за пределы референсных значений

Ответы

# 20:41 19-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, это ОЧЕНЬ смахивает на эритремию. Еще хорошо бы Jak2V617F посмотреть, но и того, что есть для диагноза, лично на мой взгляд, вполне достаточно. Селезенка не увеличена?
# 12:01 20-04-2011 Аноним, обратиться
А тромбоциты Вас не смущает?
Я бы насчет тромбоцитоза попытался определится...
# 14:22 20-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тромбоцитоз - один из диагностических критериев эритремии.
# 17:16 20-04-2011 Сергей, 30…, обратиться
Сергей, вот мои все дополнительные обследования, которые были мне назначены гематологом. Врач давал направление на госпитализацию в гематологию, там не взяли, сказав, что прямых показаний для нее нет. Врачи сказали, если и возьмем в будущем, то будем делать кровопускания, но на сколько я знаю, при повышеных тромбоцитах его рекомендуют только в крайних случаях. Пока нахожусь на амбулаторном наблюдении у гематолога. Принимаю простой аспирин, т.к. тромбо асс и кардиомагнил мои тромбоциты не понижаю, да и по результатам анализов аспирин по видимому то же не помогает, какой препорат в этом случае вы могли бы порекомендовать? Как вы считаете, если это действительно полицитемия, необходима ли уже сейчас госпитализация, или же ситуация с показателями крови пока удовлетворительная. Вообще при каких показателях при данном заболевании показан госпитализация? Еще момент, такой, моя работа связана с постоянными перемещениями из города в город, чаще самолетами, скажите могут ли мне быть противопоказаны пирелеты? Большое спасибо за ваш ответ!

Миэлограмма- количество клеточных элементов в пунктате резко увеличено за счет всех ростков миэлопоэза без нарушения вызревания. Мегакариоцитов 5-7/100 п/зр. Тромбоциты огромными скоплениями.

Узи органов брюшной полости и лимфоузлой- без особенностей, дополнительная долька селезенки, уплотнение желчевыводящих протоков, подвздошно- тазовая дистопия левой почки.

Внутривенная урография- левая почка немного меньше правой, функция левой почки несколько снижена, уродинамика не нарушена. Правая почка- без особенностей.

Гепатит В, С- отрицательно.

Рентген черепа в 2-х проекция- без особенностей.

ФГС- антральный атрофический гастрит.

ЭКГ- ритм синусовый, ось не отклонена, 66 в минуту.

ЭХО- трискупидальная ригургитация I ст.

Анализ мочи- все показатели в норме, но ранее несколько лет назад в моче встречались до 8 эритроцитов в п/ зр.

ФЛГ- сердце и легкие без патологии.

Исследоване функции внешнего дыхания- спирометрические показатели в пределах условной нормы.
# 20:04 20-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, при миллионе тромбоцитов кровопускать как-то не хочется. Аспирин вам тромбоциты и не может понизить, напрасно ждете. Его не для этого назначают. Судить работает он или нет можно только по агрегации тромбоцитов с АДФ, коллагеном, адреналином. Что касается лечения, то в вашем возрасте предпочитают интерфероны, но это решать вашему доктору.