banner1

гематолог

22:02 13-05-2011 / Марина / Ростов-на-Дону, обратиться

Добрый день! По общему анализу крови некоторые показатели выше нормы. Не могли бы Вы сказать, чем это грозит? 35 лет, 4 недели берем, была замершая первая 5 месяцев назад, коагулограмма в норме. Вес 51 кг, рост 167 см, инфекций нет, кроме вагиноза и герпеса, по узи внутренних органов все нормально. У папы врожденный порок аортального клапана, сделали операцию, у мамы варикоз ног.

гемоглобин 161 г/л повышен
эритроциты 5.2 10 12/л повышен
лейкоциты 4.3 10 9/л
цвет индекс 0.93
СОЭ 7 мм/час
тромбоциты 457 10 9/л повышен сильно
палочкоядерные 1% повышен
сегментоядерны 42%
эозинфилы 0% вообще нет
лимфоциты 52% повышен сильно
моноциты 5%
Еще есть таблица морфология эритроцитов и лейкоцитов, там везде прочерки.
Может, часть информации лишняя, но немного нервничаю. Буду признательна за ответ.

Ответы

# 23:44 13-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, это верхняя граница нормы. А до этого анализы были такими же?
# 07:57 14-05-2011 Марина, обратиться
Спасибо! Я до этого сдавала очень давно, когда операцию на колене делала, лет 5 назад, во время предыдущей беременности не сдавала - не успела, выкидыш случился в 8 недель. Почитала, гемоглобин может быть повышен из-за питания - я ем много субпродуктов, говядины, сухофруктов и орехов, овощей и фруктов. Рацион поменяю. Через какое время лучше повторить анализ? Имеет ли смысл делать УЗИ сердца на фоне врожденного порока у папы?
# 08:15 14-05-2011 Марина, обратиться
Еще забыла один момент, после выкидыша (во время беременности герпес вылез) рекомендовали курс противовирусной иммуноукрепляющей терапии, в феврали делала 10 уколов неовира, курс свечей галавита, и пила ацикловир.
# 12:41 14-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Он у вас не повышен. Да и не повысите его никакой диетой, мура все это. Лучше бы коагулограмму показали.
# 12:52 14-05-2011 Марина, обратиться
Большое спасибо! Коагулограмма:
ПТВ 14 сек
МНО 0,8
АЧТВ 30 сек
Тромбиновое время 15 сек
Фибрин 14 мг
Фибриноген 3,08 г/л
Что-то не так?
# 13:15 14-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
"Фибрин 14 мг" - это как? Фибрина в крови нет и быть не может - он нерастворим. Вы не перепутали ничего?
# 13:21 14-05-2011 Марина, обратиться
В том-то и дело, что нет! Я уже прочитала, что он из фибриногена получается... Результаты вчера вечером забрала, надо звонить в лабораторию? стати, довольно крупная - "наука", туда пол-города отправляют на анализы...
# 13:25 14-05-2011 Марина, обратиться
Кстати, в бланке анализа напротив показателя "фибрин" и моего значения 14 мг есть и показатель нормы 9-12...
# 14:02 14-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Правильно. И в том месте, где из фибриногена получается фибрин, кровоток ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ. Потому что фибрин, я повторяю, НЕрастворим. Эта реакция для того и существует: чтобы _останавливать_ кровотечение из поврежденного сосуда. Сами посудите, как мог бы фибрин это делать, если бы он сам _растворялся_? Пусть лаборатория тогда объяснит, какой именно показатель они обозначают словом "фибрин".
# 18:36 14-05-2011 Марина, обратиться
Все, запуталась :) хотя процесс понимаю. Позвонила в лабораторию, сказали что это именно фибрин, т.е. насколько я могу сообразить, после того как кровь свернулась, они "взвесили" сгусток? Только для чего? Дословно сказали "его в сыворотке нет, а в плазме он есть" (хотя это вроде фибриноген все-таки) и что "его врачи оценивают", боюсь что дальше уже не смогу вникнуть, тут я совсем ноль.
И все-таки, отвлекшись на объяснения лабораторией откуда у них фибрин :) , в целом анализ в норме? Когда имеет смысл повторить чтобы динамику посмотреть, что-нибудь еще необходимо сдать? В следующий раз пойду в другую лабораторию :)
# 20:16 14-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, все остальное вполне нормально. Анализ крови еще повторите. А то я так и не понял, что было в анализе крови перед этим.
# 20:27 14-05-2011 Марина, обратиться
Спасибо Вам большое, что помогаете! До этого не делала анализ, повторю через месяц.