banner1

гематолог

14:08 02-06-2011 / Людмила / Днепропетровск, обратиться

Здравствуйте, мне 30 лет, диагноз: 2-х сторонняя пневмония, вчера сдала ОАК - лейкоциты - 3,2, гемоглобин - 85, СОЭ - 11, может ли при пневмонии быть снижение уровня лейкоцитов? Спасибо!

Ответы

# 18:58 02-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Иногда (при тяжелых инфекциях) действительно бывает значительное потребление гранулоцитах в очагах воспаления. Но вы показали из анализа крови всего три цифры. Неужели больше ничего в анализе крови не смотрели? Только не говорите, пожалуйста, что "остальные показатели в норме"...
# 20:28 02-06-2011 Людмила, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо за ответ, но в анализе крови действительно больше ничего не смотрели кроме этих 3-х показателей...почему так - не знаю!
# 20:35 02-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Надо бы повторить, и в этот раз уже с формулой. Или вы сейчас в больнице?
# 20:40 02-06-2011 Людмила, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Нет, я не в больнице, сегодня повторила развернутый анализ крови и еще сказали сдать анализ крови на сывороточное железо. А вообще о чем может свидетельствовать пониженный гемоглобин и лейкоциты, как я поняла что-то очень нехорошее может быть...?
# 21:39 02-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сывороточное железо смотреть нет смысла. С большой долей вероятности оно будет низким, и это вовсе не будет означать, что его в организме не хватает. Если уж смотреть, то _обмен_ железа. Насчет лейкоцитов ничего сказать не могу - формулы нет. Снижения там на копейку. Просто если у вас находят двустороннюю пневмонию, то надо просто ложиться в больницу и обследоваться уже там.
# 22:14 02-06-2011 Людмила, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо за ответ, если завтра заберу анализ развернутый, напишу результаты, если сможете прокомментируете!
# 12:06 06-06-2011 Людмила, обратиться
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови
гемоглобин 87
эритроциты 2,9
цв.показатель - 0,9
лейкоциты - 4,0
эозинофилы - 4%
сегментоядерные - 63%
лимфоциты - 29%
моноциты - 4%
СОЭ - 15
тромбоциты - 194,0
ретикулоциты - 0,4%
женщина, 30 лет, диагноз 2-х сторонняя пневмония. Спасибо!!!