banner1

гематолог

09:21 16-06-2011 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. У меня диагноз привычное не вынашивание (3 замершие беременности на сроке 6-7 нед). По результатам генетического исследования обнаружено гетерозиготное носительство аллеля PL-A2 гена GpIIIa наличие которого определяет усиление агрегации тромбоцитов. Сейчас беременна 4-5 недель. Сдала кровь на агрегацию тромбоцитов, по результатам:
мах степень АДФ - индуцированной агрегации тромбоцитов снижена;
мах процент эпинофрин - индуцированной агрегации тромбоцитов в пределах нормы;
Коллаген- индуцированная агрегация тромбоцитов снижена; коагулограмма:
РФМК 3,5 (норма 0-3,5)
Д-димер > 250
Гинеколог прописала курантил по 1 таб. 4 р/д.
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Есть ли повод для волнения? Нужно ли принимать ещё какие нибудь препараты, например фраксипарин или тромбо ас. Заранее спасибо!

Ответы

# 19:39 16-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насколько я знаю, этот полиморфизм до сих пор в развитии тромбозов не обвиняли. Так что тревожиться из-за него, мне кажется, оснований нет.
# 13:31 18-08-2011 надежда, обратиться
подскажите. что означает для планирования беременности: FGB-фибриноген - G/A (гетерозигота), MTRR -метионин-синтаза редуктаза и МТR -метионин-синтаза - А/G (гетерозигота), АGТ 2- ангиотензиноген - Т/С (гетерозигота), AGTR 1 -рецептор I типа ангиотензина II - А/С (гетерозигота), NOS 3 - С/Т (гетерозигота).