гематолог

20:46 17-06-2011 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, может ли применение плаквенила, назначенного ревматологом (в связи с периодическим повышением анти-нуклеарного ф-ра), повлиять на снижение тромбоцитов?
АНФ до положительного не доходит, все время на грани. Но тромбоциты туда-сюда скачут. За последние два месяца понизились от 140 до 90. До приема плаквенила таких больших скачков не было. Принимаю на данный момент 1 т-ку метипреда.
В ближайшее время еду к врачу, но хотелось бы дополнить узнать насчет этого препарата.

Ответы

# 21:21 17-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Описано и такое. Но я бы вначале все же исключил наличие волчаночного антикоагулянта. Коагулограмму вам смотрели?
# 18:50 18-06-2011 Елена, обратиться
В предыдущие месяцы, судя по одним анализам: ВА выявлен умеренное содержание (рекомендуется повтор через опред.время), потом ревматолог в заключении пишет, что данных в пользу сист.вол-ки нет, единственно:
Антинукл АТ (Нео-2) был за последние месяцы вначале 1/320 h+sp, потом 1/640.
aКЛ IgG - 30,6, а должен быть в рамках 0-23 GPL.
# 19:23 18-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
АЧТВ какое?
# 19:43 18-06-2011 Елена, обратиться
Скажу честно, в последних анализах я его не вижу и отдельно не сдавала. Хотя изначально все началось с того, что обращалась к гематологу и была выявлена тромбоцитопения. Только потом к ревматологу перенаправили, т.к. не могли выяснить источник заболевания.
# 19:50 18-06-2011 Елена, обратиться
Но есть АПТВ - это одно и тоже?
Прошлогодний правда. 34.3 сек в границах 27-37
# 20:18 18-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, это одно и то же. Прошлогоднее было в норме, но тогда и тромбоциты нормальными были?
# 20:30 18-06-2011 Елена, обратиться
Нет, они у меня вообще до 25 тысяч скатились изначально. Я бы и не заметила - просто на ногах пошла красная крапинка и обратилась к врачу. Отправили к гематологу, пока туда-сюда анализы делала - скатились до 10 тысяч. И были в два раза повышены антитромбоцитарные антитела.
Потом гематолог начал курс преднизолона, но как таковое лечение продолжилось под присмотром ревматолога (перешли на метипред), потому что гематологи и в Москве, и в Питере неоднократно выражали сомнения, что я их клиент.:)
А с мая прошлого года как раз был полный курс гормональный. Антитела пришли в норму.
Только теперь вот непонятно что подействовало. Если плаквенил - то наверно опять придется метипред поднимать?:(
# 21:00 18-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Антитромбоцитарным антителам я никогда не доверял - сколько раз было, что их находят, когда тромбоцитопения явно НЕиммунная, а при явно иммунной не видят. Слишком ненадежный показатель - тромбоциты легко их сорбируют на себя из сыворотки, не взирая на специфичность. Скорее всего, тромбоцитопения у вас действительно иммунная, но меня другое напрягает - нет ли у вас ВА. Я бы коагулограмму еще раз посмотрел.
# 21:07 18-06-2011 Елена, обратиться
Как бы то ни было, спасибо большое! Поеду в ближайшее время к доктору, будем разбираться.