banner1

гематолог

14:23 10-09-2011 / лариса, обратиться

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста анализ: эрит. 3,6 , НВ 110, цв.п. 0,9, СОЭ 3, лейк.15, эозиноф. 7 , п.я.7, с.я. 69 , лимф.13, моноц. 4 , тромб 280, ПТИ 77. Мужу 30 лет. Рост 185 см, вес 85 кг. В принципе ничего не беспокоит. Бывает крапивница. Есть ДЖВП по гипотич. типу, хр. холангит, холецистит. Изгиб желчного. Паразитарной инвазии нет. Гепатитов методом ИФА нет. Найден эпидермальный стафилококк 10 в 7 степени. В чем может быть причина такого анализа? Назначен урсосан (анализ дуоденального зондирования не хороший-в четвертой порции желчи 35 тыс. лейкоцитов, эритроциты, кристалы и еще что-то), курантил и доп. анализ на вирус Эпштейна-Барра и цитомегаловирус.

Ответы

# 21:10 10-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сколько должно быть лейкоцитов в желчи я на память не помню, но 35 тыс - явно много. Это картина какого-то острого воспаления (или обострения хронического). Откуда эозинофилия - это надо разбираться. Возможно, есть еще аллергия на что-то (м.б., он какие-то препараты принимает?).
# 22:03 10-09-2011 лариса, обратиться
Сергей Кузнецов, спасибо за отклик! Принимает сейчас гепатопротекторы (урсосан или фосфоглив). У него часто бывает крапивница и отек квинке (раз в полгода примерно). Сейчас принимает Цетрин или Тавегил (только начал пить). Лейкоцитоз может быть из-за проблем с желчным? (отток нарушен)
# 22:20 10-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Конечно. Любое нарушение оттока желчи способствует воспалению желчного пузыря, а иногда и желчных протоков. Ну, если он по жизни аллергик, то эозинофилия не удивляет. Хорошо бы, конечно, знать, на что именно аллергия. Если на пыльцу - это одна песня, а если на лекарства - уже другая.
# 15:45 11-09-2011 лариса, обратиться
Дай Бог здоровья и счастья Сергею Кузнецову! Спасибо Вам. Аллергия на дуб и морепродукты. А еще в три года был сильный отек квинке на какой-то антибиотик-вроде тетрациклин или эритромицин (не знаю правильного названия). Просто сейчас выписали от воспалительного процесса,в уколах боимся начинать, вдруг опять отек Квинке начнется.