banner1

гематолог

08:40 06-05-2002 / Марина, обратиться

ПОсле гемостазиограммы заключение гиперкоагуляция, сл. полож. РКМФ, беременность 13 недель. Прописан аспирин по 1 таблетке на ночь? ?? (почему) через день, так сказать для разжижения крови. Безопасен ли он для плода? Есть ли какие то еще препараты, не вредно ли это? Или стоит переждать и это не нормально ли на таких сроках?

Ответы

# 22:29 07-05-2002 Доронин В.А., обратиться
Гиперкоагуляция понятие довольно широкое. Нужно точно знать вид нарушения коагуляции. Аспирин влияет только на агрегацию тромбоцитов (т. е. на способность их склеиваться между собой). Вообще, на основании данных одного анализа делать окончательные выводы сложно. При беременности нарушения коагуляции могут быть и без каких- то патологических причин.