banner1

гематолог

20:51 03-10-2011 / Алла / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну (ему 27 лет) поставили диагноз - истинная полицитемия, начальная стадия. Гемоглобин-178, эритроциты-5,79, гематокрит-0,5, моноциты,%-13. Остальные показатели в норме. Беспокоит экстрасистолия. Сейчас он принимает кардиомагнил. В интернете прогноз - 7-10 лет от начала заболевания, причем в более молодом возрасте болезнь протекает быстрее и агрессивнее. Википедия вообще пишет что это злокачественное заболевания. В ваших ответах все гораздо благоприятнее. Очень бы хотелось знать - что ждать?

Ответы

# 21:01 03-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Извините, я не понимаю, что такое "Остальные показатели в норме". По огрызку анализа пусть кто-нибудь другой вам мнение высказывает. Чем подтвержден диагноз?
# 07:51 06-10-2011 Алла, обратиться
Сергей Кузнецов…,Добрый день! Остальные показатели в норме это: лейкоциты - 6,2
нейтрофилы - 4
лимфоциты - 1,4
моноциты - 0,7
эозинофилы - 0,1
базофилы - 0
эритроциты - 5,79
гемоглобин - 178
гематокрит - 0,5
MCV - 86.8
MCH - 29.8
MCHC - 344
Ширина распр. эритроцитов - 13,4
Кол-во тромбоцитов - 211
Палочкоядерные нейтрофилы - 1
Сегментоядерные нейтрофилы - 65
Эозинофилы - 1
Базофилы - 0
Лимфоциты - 22
Моноциты - 13
Атипичные мононуклеары - 0
Протромбиновый индекс - 96,3
МНО - 1,07
АЧТВ, сек - 20
Фибриноген, г/л - 3,902
Диагноз установлен на основе трепанобиопсии костного мозга.
# 21:36 06-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Трепан нужен, кто спорит. Но все миелопролиферативные заболевания гистологически довольно схожи, а фиброз в костном мозге со временем развивается при всех из них. Все-таки _опирается_ диагноз эритремии прежде всего на мутации Jak2 и уровень эритропоэтина. Моноциты у него нормальны. Гемоглобин - да, высоковат, но при таких анализах больных можно вести на одни лишь кровопусканиях. Нет, столько в среднем живут при миелофиброзе. При эритремии (если правильно лечить, не допуская тромбозов, инфарктов, инсультов...) живут десятилетия. Я видел больного, прожившего около 35 лет, причем ведшего при этом весьма активную и полную событий жизнь.
# 19:24 16-10-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,Здравствуйте, уважаемый доктор! Большое спасибо за Ваш ответ. Вы все очень понятно разъяснили. Но теперь мне не очень понятно - чем болен сын.

Анализ гена Jak2 ему делали.
Полиморфизм V617F G>T; Результат GG - N
Заключение:Патологических состояний не выявлено.

Делали миелограмму. Заключение:
1. Костно-мозговой пунктат гипоклеточный.
2. Клеточный состав полиморфный.
3. Тип кроветворения нормобластический, Л/Э=3,0 (N 3,1-4,1).
4. Гранулоцитарный росток - преобладают зрелые элементы.
5. Эритроидный росток, отмечается задержка созревания на стадии оксифильных нормоцитов.
6. Мегакариоцитарный аппарат при просмотре препаратов представлен 8 мегакарциоцитами на 250 полей зрения, их них - 6 деятельных.

После сделали трепанобиопсию костного мозга.
Заключение: картина костного мозга не противоречит клиническому диагнозу (истинная полицитемия).

Последний анализ крови:
лейкоциты - 5,1
нейтрофилы - 2,35
лимфоциты - 1,79
моноциты - 0,78
эозинофилы - 0,17
базофилы - 0,01
эритроциты - 5,97
гемоглобин - 174
гематокрит - 0,48
MCV - 81,2
MCH - 29,1
MCHC - 359
MPV - 11,2
Ширина распр. эритроцитов - 13,9
Кол-во тромбоцитов - 223
Палочкоядерные нейтрофилы - 1
Сегментоядерные нейтрофилы - 47
Эозинофилы - 3
Базофилы - 0
Лимфоциты - 37
Моноциты - 12
Атипичные мононуклеары - 0

Мутации гена нет.
Заключение миелограммы мне, конечно, непонятно.
Заключение трепанобиопсии вообще носит какой-то неоднозначный характер.

Тогда на основании чего поставлен диагноз, т.к. фиброз (видимо его имеют ввиду в заключении трепанобиопсии) костного мозга развивается при всех миелопролиферативных заболеваниях, что следует из Вашего ответа. Может быть следует дообследоваться ?
И, насколько я знаю (если диагноз верен), заболевание передается по наследству. Тогда, у ребенка оно обязательно проявится?

Еще раз - большое спасибо за Ваше внимание и ответ. Прошу прощения за повторное беспокойство, но хотелось бы полной ясности для собственного спокойствия.
# 19:46 16-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, вы одни заключения приводите. Что мне их - принимать на веру, что ли? Извините, жизнь отучила. Мне как раз хотелось бы видеть само описание. Нет, если диагноз верен, то по наследству это НЕ передается. И непонятно, откуда вы это взяли? А уровень эритропоэтина смотрели? Он не вообще курильщик?
# 20:20 17-10-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…, Здравствуйте, уважаемый доктор! Спасибо за ответ. У нас только это и есть. Трепанобиопсия - только заключение. Есть еще одна строка - МАКРООПИСАНИЕ: биоптат 2,0 см. Это все. Я не знаю, какая информация должна содержаться в ответе,но мне казалось, что результат биопсии должен выглядеть немного по-другому или нам дали некачественно выполненный документ?
Могу только миелограмму расписать более подробно, уж там много всего понаписано. После нее врач для уточнения диагноза (миелопрлиферативное заболевание?) направил на трепанобиопсию уже с клиническим диагнозом - полицитамия. Еще делали УЗИ брюшной полости. Второй год подряд без изменений: селезенка 102х48 мм, контуры четкие, структура однородная. Уровень эритропоэтина не смотрели - врач не назначал.
Что истинная полицитамия передается по наследству в 50% случаев узнала из интернета и даже, кажется, на этом сайте.
И сын, конечно, курит. Курит давно, со школы, иногда до пачки в день. Гемоглобин и эритроциты повышены с 2008 г., но держатся на одном уровне.

Так что нам теперь делать, сдать кровь на эритропоэтин? Делать повторно трепанобиопсию в другом месте? Первую-то сын с трудом перенес от боли. Подскажите, пожалуйста.

Большое Вам спасибо за ответы, доктор! Все Вам хорошего!!!
# 22:02 17-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Просто вам написали одно лишь заключение, без описания препарата. Жаль. Так или иначе, по сегодняшним меркам этого недостаточно - мутации Jak2 сегодня уже считаются практически обязательным исследованием. К сожалению, их не везде смотрят... Нет, эритремия вообще не наследуется - это же опухоль (доброкачественная). Наследоваться может предрасположенность к ней (и другим миелопролиферативным заболеваниям), и далеко не в половине случаев. Тем более, что он курильщик - это запросто может быть эритроцитозом курильщиков. Ему надо бросить (совсем!) и повторить анализ через несколько месяцев. Бросать-то надо, между прочим, в любом случае - при эритремии курить тем более нельзя.
# 20:57 18-10-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,Здравствуйте, уважаемый доктор!
Анализ гена Jak2 ему делали.
Полиморфизм V617F G>T; Результат GG - N
Я так понимаю, что мутации нет.

Так как ему узнать - чем он болен и болен ли вообще? Можно ли это как-то определить однозначно, провести еще какие-то обследования.
Спасибо за ответы.
# 22:07 18-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это тоже не 100% - кроме V617F есть еще мутации экзона 12 (их по умолчанию не смотрят). Они нечасто бывают - процентов 5-10, но все же. Я бы на его месте сделал три вещи: посмотрел уровень эритропоэтина, бросил курить и повторил анализ через несколько месяцев. Это может быть и эритроцитоз курильщика - весьма частая причина.
# 20:52 24-10-2011 Павел, обратиться
Алла,
ЗДравствуйте! Меня зовут Павел.Мне 24 года 2.5 года назад был первый раз зафиксирован эритроцитоз, к сожалению могу привести только уровень гемоглобина(183), врач сказалу воды пить по больше. Единственное что могу сказать что у меня очень сильно упала умственная активность, ухудшилась память (очень сильно). Хотелось бы узнать какие симптомы у вашего сына, и куда можно обратиться чтобы выяснить причину эритроцитоза
# 22:12 24-10-2011 Аноним, обратиться
Павел, Здравствуйте, Павел! Я бы не сказала, что у сына проявились Ваши симптомы. Вроде все в норме. Никаких резких изменений не заметно. А обратиться надо к гематологу.
# 21:54 16-12-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,Здравствуйте, уважаемый доктор! Прошу прощение за внезапное исчезновение, но я надеялась, что день-два и сын сдаст кровь на эритропоэтин, но у него все не было возможности. Наконец-то сдал. Уровень эритропоэтина 10,8 мЕд/мл (норма 4,3-29,0) и, как я понимаю, у него нет истинной полицитемии, а только эритроцитоз курильщика или все-таки возможны варианты. И чем опасен данный эритроцитоз, что от него ждать, т.к.бросить курить сын отказывается на отрез.
Надеюсь на ответ и все Вам наилучшего.