гематолог

00:30 15-10-2011 / Юрий / 0, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Моей маме 84 года. Позавчера она неожиданно потеряла сознание.Сдали анализ крови. Врач- терапевт посоветовал проконсультироваться с гематологом. Гемоглобин - 94, гематокрит - 26,9 Эритроциты 2.2, лимфоциты - 37, железо сывороточное - 27,3, ферритин - 344. Остальные показатели - в пределах нормы.В комментариях к анализам написано: Гиперхромия(+)Макроцитоз(+)Рекомендуется обследование на витамин В 12 и фолиевую кислоту. Ранее маме диагностировали анемию и она некоторое время принимала препарат тардиферон, но уже давно его не принимает. Пожалуйста, напишите, чем можно объяснить нынешнее состояние и как из него выходить - у мамы сильная слабость. Заранее благодарю. Юрий

Вопрос с сайта: "medicalstudy.ru"

Ответы

# 09:11 15-10-2011 Аноним, обратиться
Уважаемый Юрий. Напишите ВСЕ анализы крови. Вы не уважаете доктора этим "ОСТАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ". Удачи.
# 15:38 15-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Причем нужен не только весь анализ полностью, но и ретикулоциты. Плюс - биохимия (обязательно с билирубином и ЛДГ!). Препараты железа вашей маме, естественно, противопоказаны, но вот начинать лечение витаминами БЕЗ диагноза совершенно неосмысленное занятие. Если состояние вызывает тревогу, надо идти сразу к гематологу или госпитализироваться в гематологию для обследования. По уму если, надо костный мозг смотреть - но тут уж ему решать.