banner1

гематолог

14:32 17-10-2011 / Светдана… / Краснодар, обратиться

Здравствуйте!
Получила сегодня анализы на тромбофилию, ничего не поняла, но жутко смущают формулировки типа "патологическая гомозигота". Подскажите, с таким результатом анализов мне есть, о чем беспокоиться? У меня была замершая беременность, сказали, что свертываемость крови может быть причиной невынашивания. Вот результаты:
Мутация Лейден (G169А) Коагуляционного фактора V (F5) - нормальная гомозигота

Полиморфозм (G2021А) Протромбина (F2) - Гетерозигота

Термолабильный вариант А222V (C677Т) Метилентетрагидрофолатредуктазы - нормальная гомозигота

Полиморфизм (G455 А) Фибриногена - патологическая (мутантная) гомозигота

Мутация ингибитора активатора плазминогена (675 4G\5G) - патологическая (мутантная) гомозигота

Полиморфизм (G10976А) Коагуляционного фактора VII (F7) - нормальная гомозигота

Мутация (MTRD919G) метионинсинтазы - гетерозигота

Полиморфизм MTRR (G66А) метионинсинтазы редуктазы - патологическая (мутантная) гомозигота

Спасибо заранее за помощь!!!

Ответы

# 21:01 17-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это как раз мелочи. Посмотрите, на всякий случай, уровень гомоцистеина - если он повышен, тогда есть смысл что-то предпринимать. Значима в вашем анализе, на самом деле, мутация гена протромбина. В гетерозиготном виде она повышает риск тромбозов примерно в 6-7 раз и действительно может стать причиной невынашивания.
# 09:46 18-10-2011 Светдана…, обратиться
Спасибо за ответ!
Я читала, что эти отклонения от нормы не лечатся, но их можно как-то компенсировать. Мы планируем детей, и теперь очень страшно снова столкнуться с проблемой. Скажите, какие препараты могут помочь с данном случае? Я, конечно, обращусь к гинекологу, но чтобы быть подготовленной очень интересно узнать ваше компетентное мнение.
Да и еще: при таком анализе это действительно тромбофилия?
# 21:28 18-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, протромбиновая мутация действительно дает тромбофилию. Но это же не значит, что надо на себе ставить крест. Это пока лишь РИСК, а не сами тромбозы. Их как раз можно профилактировать. Собственно, в обычной жизни (если, конечно, тромбозов не было) ее проводить не обязательно, но беременность - известный фактор риска. Тем более, что были проблемы с вынашиванием. Так что на время беременности вам скорее всего потребуются антикоагулянты (обычно - низкомолекулярные гепарины).