гематолог

17:05 06-12-2011 / Ольга / Украина, обратиться

Добрый день, мне 34 года. Результаты ОАК:
9.11.11: гемоглобин – 99, эритроциты – 3.7, цв.показатель – 0.8, лейкоциты – 5.0, СОЭ – 8. Формула: палочкояд.-3, сегментояд.-39, эозинофилы-5, лимфоциты – 43, моноциты – 10.
18.11.11: гемоглобин – 104, эритроциты – 3.5, цв.показатель – 0.9, лейкоциты – 4.0, СОЭ – 7. Формула: палочкояд.-2, сегментояд.-40, эозинофилы-2, лимфоциты – 54, моноциты – 2.
5.12.11: гемоглобин – 120, эритроциты – 4.0, цв.показатель – 0.9, лейкоциты – 5.3, СОЭ – 10. Формула: палочкояд.-2, сегментояд.-36, эозинофилы-1, лимфоциты – 57, моноциты – 4.
В период между 9-18.11 кололи В12, пила Тотему. С 19.11 по 5.12 пила Тардиферон, сейчас также продолжаю его пить.
В октябре – обострение хронического бронхита. Где-то с 21.11 – признаки ОРЗ: заложенность носа, чихание. Беспокоит сдвиг формулы (снижение доли нейтрофилов, повышение лимфоцитов). Подскажите, пожалуйста, может ли быть это вызвано ОРЗ (хотя на момент ОАК 18.11 признаков заболевания еще не было, появились через несколько дней) и стоит ли сдать еще какие-либо анализы для выявления причин повышения лимфоцитов и их динамики? Большое спасибо за ответ. С уважением.

Ответы

# 19:23 06-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может вполне.Там даже и лимфоцитоза-то нет. Чуть больше 2,5 тыс от силы. А нейтрофилов ни в одном анализе нет ниже 2 тыс - это тоже норма. Если есть опасения - можно последить за анализами, но не думаю, что есть смысл их смотреть чаще раза в месяц, да и то много будет.