гематолог

15:23 08-12-2011 / Мария / СПб, обратиться

Здравствуйте!
в анамнезе три замершие Б (АФС), тромбозов не было. Планирую Б в текущем цикле, наблюдаюсь у гематолога, к которому попаду только на след.неделе.
Колола Фраксипарин 0,3 до овуляции, и 2 р. в сутки по 0,3 после овуляции. Началась аллергия в виде зуда, по совету гинеколога перешла на Клексан. Неделю уже ставлю по 0,4, 1 р в сутки. Прошу помочь определить, верна ли доза Клексана (при возможной Б ожидаю имплантацию на выходных, очень переживаю). Вес 75 кг.

Результаты коагуляции всегда были в норме, фибирнолиз не нарушен. Беспокоит агрегация тр. (предыдущий анализ до 180%)

Результаты последнего анализа крови:
АФА волчаночного типа 19,4% (до 10%) (держатся пол-года)
Ат к кардиолипинам М 11 (до 4,5) (держатся пол-года, снизились немного)
Ат к кардиолипинам G 4 (до 4,5) (норма)

Далее результаты без норм (сдавала в институте гематологии при роддоме Снегирева СПб)
Тр = 180
Время свертывания 7 мин
АВР 82(70)
индекс коагуляции в ед = 1,2
Протромбиновый индекс в % = 80%
Фактор 8 в% = 100
Фибриноген концентрация г\л = 3,02
Ттит = 1,3
Лизис зуглоб.фракции-экспресс в мин. 9 мин
Фибринолитическая активность в % = 2,7
Ретракция сгустка в % = 30,6

Агрегация тр. (улучшилась на Клексане)
АДФ 133%
ристомицин 135%
коллаген 150%

Подскажите, пожалуйста, надо ли увеличить дозу Клексана, чтобы еще снизить агрегацию. На основании анализа на генетич.мутации имею комментарий о том, что аспирин в моем случае будет иметь низкую антиагрегационную эффективность (проверялось анализами).
благодарю заранее, очень жду ответа.

Ответы

# 22:17 08-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Достаточность доз низкомолекулярных гепаринов оценивают по анти-Xa активности. Вам ее смотрели? Вообще говоря, гепарины на агрегацию тромбоцитов не действуют НИКАК. При таких цифрах я скорее думал бы об аспирине. А почему вас не хотят плазмаферезами полечить, до удаления ВА? Я так именно с этого бы начинал...
# 22:34 08-12-2011 Мария, обратиться
спасибо, доктор!
аспирин я пробовала принимать. Как и написано в анализе на ген.мутации, эффекта не было, агрегация росла на аспирине и курантиле.
насколько я понимаю, у гинекологов разных школ (Москва, Спб) есть наработки по ведению беременностей именно на гепаринах при АФС.
И они же считают, что плазмаферез может вызвать резкий обратный рост АТ, что часто наблюдают у планирующих с АФС.

А что же тогда принимать от агрегации, если аспирин мне не помогает, или подключить его к гепарину??? И как вы оцениваете нынешний %% агрегации - как значительный? А тот факт, что с Клексаном стала падать агрегация? Что все же делать в ближайшие 3 дня, как считаете???
анти Ха активность никогда мне не смотрели.
спасибо
# 00:00 13-12-2011 Мария, обратиться
доктор, спасибо за предыдущий ответ, мой дополнительный вопрос:

Как вы считаете следует поступать в случае резистентности к аспирину, связанной с мутацией тромбоцитарных рецепторов к гликопротеину (II, III). Пробовала принимать его неделю, результаты даже ухудшились. На курантил началась крапивница ,так что его всерьез уже не рассматриваю. Как бороться с агрегацией?