banner1

гематолог

20:26 22-12-2011 / Лариса / Украина,Приморск, обратиться

Маме поставили диагноз сублейкемический миелоз с гипертромбоцитозом
ЕЕ анализы
Гем.107
Эр. 3.7
Л-13.1
пал-3%
сег.-32%
баз-1%
лим-19%
мон.-44%
лимф-1%
тр.1400*10*9
СОЭ-25 мм в час
железо(сыв)-13,2
Биохимия крови:
билир.общ.-12.4
АСТ-16
АЛТ-7
Холест.-5.3
моч.10.7
креат.крови-177
креат мочи-3
Общ белок-77
Мочевая кисл.-0.427
Калий-4.56
Натрий-144
КФ-20 мл в мин
КР-94%
Коагулограмма протр.индекс 103
Фиброноген 7.3
АПТВ 48
АВР 57
Цитологическое исследование отпечатков трепанобиптата:
Материал скудный,мегакариоциты и эритрокариоциты не найдены,клеточный состав в основном представлен нейтрофилами
Патогистологическое исследование:
Костный мозг нормальной клеточности.Жировая ткань 240%.Трехростковое зрелоклеточное кроветворение.Выраженная гиперплазия мегакариоцитов с очаговыми скоплениями.Очаговая межбелочная гиперплазия фиброретикулярной ткани.Гистологическая картина не противоречит начальной стадии миелофиброза
Рентгенограмма ОГК: Легочные поля без очаговых и инфантильных полей,повышенной прозрачности.выраженный пневмофиброз.Аорта уплотнена,склеротирована.Сердце несколько
расширено влево
Узи почек:Диффузно-дистрофическое изменеие почек
УЗИ ОБП:
Камни желч.пузУмеренные диффузные изм.поджел.Кальцификаты печени селезенки
Селезенка размеры 97*35 все в норме Лимфоузлы не визиализируются
Печень все норма только воротная вена 10 мм
Маме 72 года,назначили гидроксиуреа 2 табл.в сут кардиомагнил(это гематолог) и преп. железа
Меня интересует картина на основе этих обследований,дело в том что мы живем в разных городах и я могу только судить по выписке.
Много прочитала ответов Сергея Кузнецова,очень хотелось услышать его мнение

Ответы

# 21:37 23-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это что-то странное. Какой может быть сублейкемический миелоз при абсолютном моноцитозе ~5 тыс.? Это обследование на момент диагностики или же результат долгой эволюции болезни?
# 22:41 23-12-2011 Лариса, обратиться
Большое спасибо за ответ.Мне тоже моноциты показались большими(начиталась в инете)Диагноз первичный.При взятии крови был низкий гемоглобин 100 и с этого все началось,моноциты вначале были 22,а тромбоциты 1 млн.,лежала в нефрологии и там консультировалась у гематолога и после ответа трепанобиопсии подтвердили этот диагноз,назначили лекарство и выписали с контролем ОАК 1 раз в месяц.До больницы жаловалась на утомляемость слабость,там пролечили почки печень,сейчас состояние нормальное.
Доктор,так что это по анализам и все что я из выписки написала,что делать ?
# 22:54 23-12-2011 Лариса, обратиться
Доктор,добрый вечер еще раз ,а что из анализов трепанобиопсии,мы 2 нед их ждали,они пришли выписали гидроксиуреа и все,я только по телефону с доктором гематологом говорила и она сказала этот диагноз.Как Вы анализы можете прокоментировать,и что можно делать в этой ситуации,в стационар гематологию класть сказали необходимости нет.Мама живет в Днепропетровске.Заранее спасибо за ответ
# 10:25 24-12-2011 Лариса, обратиться
Добрый день доктор!И еще хотелось бы узнать при таком диагнозе или при другом (моноцитоз то есть только тогда какой диагноз) лечение назначенное (гидроксиуреа) будет действовть или что.
# 20:37 24-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Моноцитоз - это НЕ диагноз, это симптом. Диагноз отсюда ставить нельзя. При таком анализе я думал бы о хроническом миеломоноцитарном лейкозе, но это надо подтверждать.
# 20:48 24-12-2011 Лариса, обратиться
Добрый вечер,доктор.А как подтверждать,если после "наблюдения и дообследования" так в истории гематолог написал,вынесен тот диагноз.А лечение гидроксиуреа получается нето.И извините за такой вопрос а какой диагноз в плане прогноза страшнее хуже что ли.Большое спасибо за ответ.Какие еще надо анализы сдавать?
# 21:16 24-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Почему "не то"? Этот препарат применяется при многих лейкозах. Если есть возможность, я бы посмотрел мутации Jak2 и уровень лизоцима мочи.
# 22:11 24-12-2011 Лариса, обратиться
Спасибо за ответ.Но я так поняла из всего прочитанного такие лаборатории у нас только в Киеве,хотя посылают же анализы в другие города,будем просить сделать эти анализы.Но какие прогнозы при таких анализах,насколько они нормальные (может не нормальные а совсем плохиеили нет).Почему то анализы трепанобиопсии на словах без цифр.В больнице когда она лежала после взятия трепанобиопсии врач все ждал анализа,когда получил(когда брали трепанобиопсию Стоял диагноз СУ\ублейкемический миелоз под вопросом) назначил лекарство и выписал.Что там в этом анализе подтверждающего этот диагноз?Заранее спасибо за ответ
# 23:04 25-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
По описанию больше действительно похоже на сублейкемический миелоз. Вот только здоровый моноцитоз в него не ложится никак, потому и нужно бы эти анализы сделать. А анализ крови не повторяли? Может там этого моноцитоза уже и нет?
# 21:18 26-12-2011 Лариса, обратиться
Здравствуйте,доктор.В том то и дело что в этом моноцитозе ,за месяц в анализах моноциты 22,36,31,44,но почему врач на это не обратил внимания,тем более мама лежала в нефрологии и суточную мочу у нее 2 раза собирали(может лизоцим по другому называется или это не в каждой лабаратории определяют).Но у меня вопрос такой,у нее высокие тромбоциты а я прочитала что аспирин пьют(она кардиомагнил) или это одно и то же или ей не надо я про аспирин.Я теперь про диагноз переживаю,это же разные болезни.А лечатся они по разному?Когда возможно снижение тромбоцитов при приеме гидроксиуреа ?Большое спасибо за Ваши ответы,я практически все перечитала,спасибо за Ваше терпение ,но порой бьешься как об стенку,так хочется что бы родной человек жил дольше.Простите за сумбурность.Низкий Вам поклон за Ваше участие.
# 16:37 27-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Аспирин любой можно - хоть кардиомагнил, хоть ТромбоАСС, хоть просто советский - вопрос в переносимости. Каноны лечения что той болезни, что этой нигде не писаны. Так что пока гидроксимочевина используется и там, и там. Но уточнить диагноз все же стоит. У ХММЛ есть немало особенностей, про которые надо помнить.
# 20:46 06-03-2012 Лариса, обратиться
Здравсвуйте доктор!
Скажите пожалуйста при таком заболевании можно делать операцию на глазах (один глаз и на нем прогрессирует катаракта)если не делать-грозит слепота и сечас очень плохо видит?
Из Вашего опыта Вы можете сказать?
Заранее благодарна за ответ.
# 09:29 30-04-2013 Алексей, обратиться
Моноциты - 11,9
Моноциты (абс) - 0,84
Остальные анализы крови и мочи в норме.
Опасно ли это.
С уважением Алексей 21 год.
# 09:35 30-04-2013 Алексей, обратиться
Алексей,

Моноциты - 11,9
Моноциты (абс) - 0,84
Остальные анализы крови и мочи в норме.
Опасно ли это.
С уважением Алексей 21 год