banner1

гематолог

14:04 24-12-2011 / Наталья / Минск, обратиться

Здравствуйте. У нас вот какая проблема: в месяц сделали анализ крови из пальца : гемоглобин – 104, ( при выписке из роддома в обменной карте было 172) , через полмесяца повторили анализ: гемоглобин – 92, ретикулоциты- 8,0%, базофилы- 1, эозинофилы -6, лимфоциты-69, моноциты – 2, СОЭ-2, WBC-10.6, RBC-2.85, MCHC- 377, PLT- 645 . Педиатр назначила нам мальтофер по 3 капли 3 раза в день и фолиевую кислоту по 1/3 таблетки 2 раза в день.
Сделали биохимический анализ:
билирубин общий - 7.47
АЛТ - 48
АСТ-47
сывороточное железо-4.2
латентая железосвязывающая способность- 33.0
трансферин-2.08
ферритин-414.0
ЛДГ-311
Скажите не слишком ли маленький возраст для этих лекарств? Принимать ли нам эти лекарства? Является ли наша анемия именно железодефицитной?

Ответы

# 18:07 24-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Разумеется нет - вы же видите, что запасы железа ПОВЫШЕНЫ. Никакой дефицит железа тут и рядом не ночевал. Насчет ретикулоцитов вы не ошиблись? Там именно 8%, а не 8 промилле?