гематолог

20:20 03-02-2012 / Наталья / Москва, обратиться

Здравствуйте,
мне поставили диагноз "наследственная тромбофилия" на основании того, что у меня обнаружены 6 мутаций генов тромбофилии из 16, в том числе PAI-I. Гемостаз в обычном состоянии в норме, при применении эстрогенов во время ЭКО на фоне уколов Фраксипарина повышается в 2-3 раза Д-Димер, незначительно увеличивается фибриноген и снижается антитромбин, остальные показатели гемостаза, в том числе гомоцистеин в норме. ВА-отрицательно. Оправдан ли мой диагноз?

Как Вы могли бы прокомментировать, что сейчас всем после неудачной попытки ЭКО назначают анализ на мутации генов тромбофилии и в случае выявления мутаций гематологи в России уверенно ставят диагноз "Наследственная тромбофилия", назначают Фраксипарин, увеличивая его дозу, в случае, если Д-Димер повышается в ответ на прием эстрагенов и прогестерона в протоколе, и утверждают, что без этого шансов на имплантацию при таком диагнозе нет... Как по Вашему мнению влияет ли нарушение кровообращения (повышение Д-Димера) на имплантацию или нет? Например, на сайте http://forums.rusmedserv.com все специалисты утверждают, что нет... Но сведения приводят тоже противоречивые .... Есть, например, такое утверждение "Нарушение микроциркуляции и тромбообразование может влиять на вынашивание, но не на имплантацию. Для имплантации эмбриону не нужен кислород, поэтому даже при тромбофилиях имплантация не нарушается, а нарушение питания плода из-за тромбообразования происходит после нескольких недель гестации, когда формируется плацента"... Вы с ним согласны?

Резюме: почему наши гематологи берут на себя смелость уверенно назначать Фраксипарин, если обоснованность его применения и вообще влияние гемостаза на проблемы с вынашиванием, а тем более с имплантацией, не доказаны на сегодняшний день? Как это возможно? Не могли бы Вы привести еще несколько свежих ссылок на статьи, в которых бы говорилось, что применение Фраксипарина и контроль гемостаза при ЭКО не рекомендуется...

Ответы

# 20:29 03-02-2012 Наталья, обратиться
Дополнительно к предыдущему сообщению:
"Данные последних исследований и заключение американской ассоциации гематологов основанное на данных десятков исследований и мета-анализе данных заключает, что "антитромбическая терапия не должна в настоящее время применяться у больных с неудачными попытками ЭКО и тромбофилией, пока не появятся новые доказательства." (Thrombophilia and outcomes of assisted reproduction technologies: a systematic review and meta-analysis
Marcello Di Nisio,1 Anne W. S. Rutjes,2 Noemi Ferrante,1 Gian Mario Tiboni,3 Franco Cuccurullo,1 and Ettore Porreca1 1Department of Medicine and Aging, Centre for Aging Sciences, Internal Medicine Unit, University G. D’Annunzio Foundation, Chieti, Italy; 2Institute of Social and Preventive Medicine, University of Bern, Bern, Switzerland; and 3Department of Medicine and Aging, Centre for Aging Sciences, Surgery Sciences Units,University G. D’Annunzio Foundation, Chieti, Italy"