banner1

гематолог

19:11 14-11-2000 / Асипова Светлан…, обратиться

Уважаемый доктор!Ребенку 7 лет,предстоит операция по удалению аденоидов и миндалин.В крови выявлено высокое содержание тромбоцитов-455,1,врач говорит,что велика вероятность кровотечения.Ответьте, пожалуйста,что можно предпринять,чтобы снизить риск возникновения кровотечения.ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Ответы

# 23:27 14-11-2000 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Светлана! Риск кровотечения представляют прежде всего значительно сниженное (ниже 30-40 тыс.), а не умеренно повышенное количество тромбоцитов.Кровоточивость при тромбоцитозе(высоких тр.)также бывает, но, как правило, при гораздо более высоких показаьелях и функциональной неполноценности, что бывает при некоторых формах хронических лейкозов и обычно в старших возрастных группах. Перед операцией необходимы прежде всего общепринятые простые исследования-определение времени свертывания крови и кровотечения, а также исследование развернутой коагулограммы. В дальнейшем же нужно будет последить за уровнем тромбоцитов. Если это повышение однократно и случайно,то расслабляйтесь,а если же будет стойкая тенденция к дальнейшему их повышению (верхнюю границу лучше считать 400-420 тыс, а не 320, как пишут на бланках с анализами), то тогда следует задуматься и, может, поискать причину.