Уважаемый Александр Игоревич!
У моего сына уровень тромбоцитов в крови 40. Нам назначили лечение - преднизолон (сыну 13лет). Какие могут быть последствия принятия препарата (ожирение и т. п. ), на сколько излечимо заболевание?
Спасибо.
Ответы
Если речт идет об аутоиммуннйо тромбоцитопении, то продолжительность терапии стероидами не превысит (в случае ее успеха) 3- 4 недель. Такая длительность лечение , скорее всего, на состоянии здоровья ребенка не скажется Могут возникнуть умеренные проявления синдрома Иценко- Кушинга (может лицо округлиться), но после отмены это быстро пройдет. В этом возрасте иммунная тромбоцитопения, как правило, лечится хорошо.