banner1

гематолог

12:15 26-11-2002 / Мария, обратиться

У моего мужа наследственная гемолитическая анемия. Он имеет глубокую неврастению, постоянные дипрессии, хроническую усталость. Никогда не связывали это с анемией. Но недавно по ТВ услышали от врача (к сожалению фамилию не запомнили), что его психологическое состояние напрямую зависит от его болезни. Где можно проконсультироваться по этому вопросу?

Ответы

# 23:04 26-11-2002 Доронин В.А., обратиться
При гемолитических анемиях, в результате разрушения эритроцитов в селезенке, в крови повышается уровень билирубина за счет его непрямой фракции. Такая форма билирубина оказывает токсическое влияние на центральную нервную систему, особенно если цифры билирубина высокие. Поэтому, отчасти, указанная вами симптоматика может быть отчасти связана с гемолитической анемией.