Здравствуйте! Что означает гетерозиготная мутация гена F2: Thr165met? В анамнезе гипертония, перенесенные ТИА, гипергомоцистеинемия, ИБС под ? Тfкже есть мутации в АСЕ, MTHFR A 1298 и PAI-1 тоже гетерозиготные.
Ответы
Здравствуйте. Гетерозиготный полиморфизм гена F2 означает повышенный риск тромбозов, ишемического инсульта. По совокупности изменений в других генах гемостаза, имеется наследственная комбинированная тромбофилия. С учетом анамнестических данных, имеет смысл обсудить с Вашим терапевтом профилактическую антикоагулянтную терапию, курсовое лечение фолиевой кислотой.