banner1

гематолог

17:29 12-02-2003 / Анна, обратиться

Уважаемый Александр Игоревич! в июле 2002 года сдала кровь на определение группы крови и резус фактора в инвитро. результат был: группа крови А(II), Rh "скорее положительный". результат меня удивил и я попросила повторный анализ. результат: Rh+ , но в августе мне была сделана операция и перед этим в клинике тоже взяли анализ крови. результат Rh- . т. к. операция предстояла серьезная (в итоге 6, 5 часов), я опять попросила переделать анализ. результат по фенотипу "- ". как такое может быть и мог ли резус у меня поменяться? заранее спасибо.

Ответы

# 21:34 13-02-2003 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Анна! Дело скорее всего в том, что "положительный резус" определяется тремя группами антигенов, самый частый- т. н. Dd- антиген. Абсолютного отсутствия резус- молекул на эритроцитах быть не может, просто те тесты, которые ставят рутинно, определяют реакцию с наиболее часто встречающимся антигеном D. Резус- отрицательный результат бывает при d- носительстве, а те результаты, которые получили Вы, скорее всего связаны с разной чувствительностью реактивов и, возможно, индивидуальной плотностью D- и d- антигенов на Ваших эритроцитах. Чтобы избежать путаницы, надо выяснить этот вопрос с врачами- лаборантами окончательно, а при необходимости проведения трансфузий подбирать эритроциты индивидуально. При беременности и решении вопроса о риске резус- конфликта вопрос об иммунизации матери решают на основании роста титра антирезус- антител.