Уважаемый доктор. Ответьте мне пожалуйста , можно ли четырех летнему ребенку сделать прививку от гепатита В и насколько опасны осложнения после этой прививки. И к тому же у нашего ребенка неспецифический лимфоденит.
Ответы
Прививку делать можно. Неспецифический лимфаденит, безусловно, нуждается в уточнении (у детей этого возраста это чаще всего обусловлено реакцией на инфекции, которая может продолжаться долго и быть выраженной, но и, к примеру, туберкулез надо исключить обязательно), но при отсутствии острой фазы воспаления он не является противопоказанием.