banner1

гематолог

21:25 26-02-2003 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор. У моей дочки(2г. 11мес. ) 3 дня держалась t- 38(без симптомов). Общий анализ мочи в норме. А вот кровь не в порядке: эритроциты- 3, 3 гемоглобин- 81 цв. показатель- 0, 76 лейкоциты- 3, 0 базофилы- 1 эозинофилы- 3 палочк. в проц. - 6 сегмент. - 25 лимфоциты- 55 моноциты- 10 роэ- 10 Что может вызвать такие изменения в крови? Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо. Светлана.

Ответы

# 22:24 27-02-2003 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Светлана! В этом возрасте вообще количество лимфоцитов выше, чем у взрослых, а вирусная инфекция может эти изменения усугубить. Что касается пониженного гемоглобина, то, скорее всего, это железодефицитная анемия алиметнарного (т. е. пищевого) генеза. Сдайте ан. крови с ретикулоцитами, биохимию на железо и билирубин и решите вопрос с педиатром о лечении. Изменения количества лейкоцитов и формулы потребуют лишь наблюдения.