Пардон, дурацкий вопрос: уровень лимфоцитов в крови составляет 48 ед. (все остальные показатели в норме); одновременно с этим увеличен лимфоузел на шее, с левой стороны. Что это может быть? К кому следует обращаться? Спасибо.
Ответы
Дима, скорее всего, ничего страшного нет. Увеличение лимфоузлов на голове и шее чаще всего является реактивным, т. е. возникает в ответ на инфекции носо- и ротоглотки, зубов, ушей, волосистой части головы. Небольшое увеличение количества лимфоцитов в формуле неопасно и не требует уточнения.