Можно ли в случае "плохого" анализа на кариотип произвести "лечение" (коррекцию) хромосомного набора? Каким образом вообще медпрепараты могут влиять на патологию хромосомного набора?
Ответы
Хромосомный набор исправить ничем нельзя. Патология может появляться в конкретных нарушениях различных систем и органов (напр. порок сердца, судороги, атрофия зрительных нервов, глухота - все зависит от конкретного синдрома). Поэтому лечение при "неправильном" кариотипе - симптоматическое (что болит, то и лечат).