Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, насколько можно доверять нормальным показателям сывороточных маркеров матери. Каков процент того, что они в пределах нормы, а, допустим, хромосомные отклонения у плода все же есть
Ответы
Степень достоверности результатов показателей сывороточных маркеров (АФП, ХГ, НЭ, если используются результаты всех трех тестов) достаточно высока - они как бы "перекрывают" друг друга по одним и тем же патологиям - например, при болезни Дауна ХГ во втором триместре беременности повышен в 68% случаев, НЭ значительно снижен, АФП - снижен в 20% . Поэтому, если все три показателя нормальны, то скорее всего, данная патология отсутствует. Это касется и ряда других заболеваний, только там другие закономерности.