banner1

генетик

20:18 11-05-2009 / Liya, обратиться

Смысл мой таков. У обоих родителей 2-я группа крови, а у младшего ребенка 4-я. Может ли такое быть? Мне ответили, что не может (пишут, что вообще детей у такой семьи быть не может). Но истинное положение говорит о другом. Вот я обращаюсь снова. Дело деликатное, пока ДНК родителей сделать не могу, а знать надо. На самом ли деле кто-то из родителей не родной, а как же тогда первый ребенок (а ведь он очень похож на отца)?

Ответы

# 20:40 11-05-2009 Б.Н., обратиться
Действительно, в данном случае у детей может быть только 2-я или 1-я группа крови. На счет невозможности иметь детей не могу ничего сказать. Но при определении групп крови бывают ошибки. Самое простое, что вы можете сделать - всем пересдать анализ на группу крови в одной лаборатории. Если анализ подтвердится, значит, все-таки у младшего ребенка папа другой. Еще в зарубежной литературе встречаются данные о том, что у некоторых людей в течение жизни группа крови менялась. Делать всем ДНК-анализ только ради удовлетворения любопытства - дорогое удовольствие, но, если речь о юридическом вопросе, тогда имеет смысл достоверно знать отцовство.