banner1

генетик

16:12 05-10-2009 / Александра…, обратиться

У сына диагноз атипичный аутизм. его кариотип ху в норме по мужскому типу. Планируем 2 ребенка, будет ли он здоров? Нужно ли нам сдавать кариотип?

Ответы

# 09:30 06-10-2009 Алиса, обратиться
Доказано, что большая часть случаев аутизма наследственно обусловлена, однако точные механизмы наследования до настоящего времени неизвестны. Единственное, что можно утверждать достаточно определенно — это то, что наследуется не сам аутизм, а предпосылки к его развитию. Будут они реализованы или нет — во многом зависит от внешних обстоятельств, которые, вероятно, являются не причиной, а условиями развития аутизма.

Появлению признаков аутизма в возрасте до 2-2,5 лет нередко предшествуют:

* различные патологии беременности
* родовые травмы, асфиксия во время родов
* факторы, действующие после рождения.

Последние научные исследования не подтвердили популярную теорию о том, что развитию аутизма способствует применение вакцин, изготовленных с применением ртутьсодержащего консерванта тимерозала, а также прививки «три в одном» против кори, краснухи и свинки (MMR).