banner1

генетик

06:56 06-03-2011 / Оксана / Красноярск, обратиться

Здравствуйте! У меня дочери 20 лет она беременная срок 20-21 неделя прошла узи и консультацию генетика. По результатом узи и по результатом анализа на определения синдрома Дауна ей сказали что повышенный риск что малыш родиться даун. Вот результаты узи. Вес плода 326г. Рост15см. ОЖ 151мм, ОГ173мм. БПР45мм. ДБ левого и правого 29, длина голени левой и правой 23, укороченная линия бедра, носовая кость 4,6мм написано ниже 5% срока гисплазия, лобно- затылочный размер 61,2мм все остальное написано согласно сроку беременности без изменений. Предлагают даже почти настаивают на сдачи анализа на хромосомы я незнаю как он научно называется но это когда вводят иглу в живот и берут жидкость, ничего не хотят обьяснять толком, сказали что после этого могут быть последствия которые скажутся на ребенке или матери. Дочь в панике, я тоже незнаю что делать. Подскажите пожалуйста что нам сделать и что предпринять. Семья нормальная наследственных заболеваний нет. Они не пьют не курят, оба не высокого роста она 165, он 169. Зарание спасибо.

Ответы

# 14:08 06-03-2011 Artlat, обратиться
Все зависит только от вашего решения - будет ли дочка рожать больного ребенка-инвалида, или нет. Если нет - надо делать инвазивную процедуру, другого пути не существует. Риск процедуры достаточно низкий (около половины процента).
# 05:32 07-03-2011 Оксана, обратиться
Понятно. Но по результатам УЗИ есть отклонения или нет? Расшифруйте пожалуйста.
# 14:23 08-03-2011 Artlat, обратиться
Отклонения по УЗИ - это всего лишь отклонения по УЗИ, но не диагноз болезни. Они могут ни о чем не говорить, а могут быть признаком болезни. А вот инвазивная процедура - это гораздо более точный результат.