banner1

генетик

10:30 22-03-2011 / elena / кишинев, обратиться

здравствуйте. мне 36 лет.срок беременности 18 неделя.на сроке 13-14 недель заболела ветрянкой.в связи с этим,а также по возрасту генетик и гинеколог направили меня на альфафетопротеин и углубленной узи для установления необходимости амниоцентеза.альфафетопротеин сдала на 16-17 неделе и при норме 16-69 показал 60.5. Узи отклонений от развития не выявило,отрицательных последствий от ветрянки нет,ребенок развивается нормально.генетик увидев результаты амниоцентез не рекомендует,а гинеколог советует.что же посоветуете мне вы? что даст мне амниоцентез и травматичен ли он?
заранее спасибо

Ответы

# 11:43 22-03-2011 Artlat, обратиться
По вашему возрасту у вас есть риск рождения ребенка с болезнью Дауна. Именно поэтому у вас есть показания для определения кариотипа ребенка с помощью амниоцентеза.
# 18:10 10-05-2011 Наталья, обратиться
Artlat, Здравствуйте! мне 27 лет. первая беременность, на узи на 22 неделе у плода выявлена одностороннняя расщелина губы и неба. сейчас 24 неделя, сделали амниоцентез. если результаты будут отрицательными, мы будем рожать и оперировать ребенка. меня беспокоит вопрос... амниоцентез исключает только три синдрома(дауна, эдварса и патау). может ли так случиться , что будут при рождении другие невыявленнные синдромы? заранее спасибо.