banner1

генетик

17:28 11-10-2011 / Дарья / Киев, обратиться

Добрый день!
Вы не могли бы прокомментировать результаты скрининга 1 триместра?
Вес 55 кг, Возраст 30 лет, Плоды - 1, Предыдущие беременности с Трисомией 21 - нет, ЭКО - нет, Курение - нет, Диабет - нет, раса - Европейская.

Скорректированные МоМ и вычисленные риски:
PAPP-А 0,688 mlU/ml, скорр. MoM 0,20
fb-hCG 49,4 ng/ml, скорр. MoM 1,27

УЗИ:
КТР 57 мм
Срок беременности по КТР 12+1
Срок беременности на дату забора 12+1
Шейная складка 1,6 мм, скорр. MoM 1,07
Носовая кость - есть

Биохимический риск + NT 1:110 (подчеркнуто)
Возрастной риск 1:585
Трисомия 13/18 + NT 1:721 ниже порога отсечки
Заключение: Беременная входит в высокую группу риска по хромосомной аномалии плода.

Скажите пожалуйста, насколько я понимаю, у меня только один из показателей ПАПП-А ниже нормы, неужели на основе только этого показателя можно сделать такое заключение? Нужно ли мне обращаться срочно к врачу-генетику, или можно дождаться скрининга 2 семестра?
Спасибо!

Ответы

# 20:32 11-10-2011 Елена, обратиться
Даша, лучше обратиться, т.к. если он решит, что нужно сделать
инвазивное исследование, то его лучше сделать как можно раньше - до 13 нед. Это исследование - CVS.
# 13:09 11-12-2012 наталья, обратиться
Подскажите пожайлуста FB-hCG -49.6 1.13 Скорр.МоМ PAP-A 3.43 0,91 Скорр.МоМ
КТР 62 мм
Срок беремености по ктр 12+3
Шейная складка 1,10 мм