banner1

генетик

16:20 30-12-2011 / Елена / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте.
Мне 25 лет, вторая беременность, срок 13 недель.
По узи в 12 недель ТВП=3,1; в 13 недель 2,6/2,7мм носовая кость визуализируется.
Предлагают пройти платно пренатальное кариотипирование плода с целью исключения хромосомной патологии.
Подскажите какая норма для ТВП?
В интернете начиталась, что мах от 2,5 до 3,0
Все остальные показатели в норме, во всем ребенок развивается правильно.

Ответы

# 16:49 30-12-2011 Елена, обратиться
Дорогая Елена, если Вы найдёте (СРОЧНО!) до завтрашнего окончания рабочего дня возможность сделать независимое экспертное УЗИ сканирование в другом кабинете и у другого специалиста, то постарайтесь это сделать и посмотреть результаты.
Это в том случае, если Ваша беременность не превышает 13 нед.
При исследовании возможна погрешность измерения. Максимальный размер ТВП должен быть равен 3мм ( на сроке 11-13 нед.).
В Вашем случае я рекомендовала бы Вам подождать 16 нед. и сделать биохимический тест 2-го триместра беременности ( трипль тест) в лаборатории, располагающей компютерным обеспечением расчётов риска. В противном случае он не будет иметь информативной ценности. Т.к. на Вашем сроке уже поздно делать биопсию ворсинок хориона, то рекомендован Вам амниоцентез на сроке 16-18 нед. с проведением экспресс диагностики ( FISH или QF PCR). Это возможно сделать в клинике Отта. Биопсию плаценты делать не стоит из-за довольно ощутимого фальш позитив результатов, а кордоцентез даёт достаточно высокий процент осложнений у плода. Риск выкидыша при амниоцентезе равен 0,5%.
Если у Вас триль тест даст высокий процент риска хромосомных аномалий у плода, то оп идее, Вам должны сделать амниоцентез бесплатно. По крайней мере так делают у нас, в Израиле. Но за экспресс диагностику необходимо платить. При экспресс диагностике проверяют 21, 18, 13, Х и У хромосомы. Ответ получают в течение 24-72 -х час.
Всё, что я написала, не должно ввергать Вас в панику. Просто нужно проделать всё необходимое, чтобы успокоиться.
Всего Вам доброго!