banner1

генетик

14:15 26-01-2012 / оксана / севастополь, обратиться

добрый день по вашему совету пересдала анализы они более высокие и сделали узи... получили ответ на второй скрининг там сказано что хгч 0,4мом апф 0,7 мом возраст 29лет также как и отцу в семье никогда хромосомных забоваливаний небыло. по первому скринингу рарр был 0,6 мом хгч 1,0 мом также при первоом узи все было в норме ктр соответсвовало возрасту плода ТВП было 2,1мм (возраст плода 12,6недель) носовая кость визуализировалась и была 3,5 мм...второй узи сделали в тот же день что и второй скрининг по нему:по ДПМ 17+4 дня плод один предлежащая часть яглдичная положение плода продольное позиция 2, вид задний, серд. деят-сть регистрируется частота 134 ФЕТОМЕТРИЯ:
БПР 39
0Г 139 ЛЗР 44ММ (ци 88% -брахицифалия ) шейная складка 2,9 мм
ОЖ 115
ДБ 25
МДМ 17 (17+2 дня)
МОР 31/10,5ММ
носовая кость 4,7мм FMFугол 82

допол.измерения пуповина 3 сосуда прикрепление краевое на 15 мм от левого края плаценты ШМ 1 тип (длина ц.к. 47мм внутр.зев замкнут)
преимуцщественная локализация плаценты передняя левая боковая стенка матки , нмжний край плаценты на 18 мм выше внутр.зева толщина плаценты 16мм структура плаценты 0, кол-во околоплодных вод нормальное, врожденые пороки не обнаружены сердце 4-х камерный срез виз-ся не изменен отхождение магистральных сосудов - типичное.

стоит ли волноваться потому что идти к нашему местному генетику неохота так как у знакомых у кого были даже нормальные анализы она отправляла на амниоцентез..да и делать его неохото ведь он достаточно опасен((( подскажите стоит ли рисковать и делать его или всетаки нет особой необходимости

Ответы

# 14:33 26-01-2012 Елена, обратиться
Оксана, повторюсь, что опять не было рассчётов риска, что снижает информативность скрининга. Но сами показатели, а также УЗИ не вызывают опасений. Делать ли Вам амниоцентез, решать Вам, т.к. генетик не скажет категорического НЕТ, чтобы подстраховаться.
Возьму на себя смелость порекомендовать Вам проделать ещё дважды экспертное УЗИ сканирование на сроке 22-24 нед. и 32-34 нед., чтобы проследить развитие органов и систем плода и, в последнем УЗИ, его готовность к рождению.
Как и у всех жителей планета Земля, есть риск рождения ребёнка с аномалиями в количестве 1-3%, в зависимости от региона и этнической принадлежности.
Удачного Вам разрешения беременности.