banner1

генетик

15:44 24-02-2012 / Ольга / петербург, обратиться

Добрый день
Получили перв анализы скрининга
УЗи:
ТВП 1,6мм
Носовая кость 2,2 мм
Кровь:
Пренатальный скрининг - 1 триместр

Срок беременности на дату взятия крови 12+5
Метод КТР
PAA-A (U/ml) 2,93
Скор. МоМ PAA-A 0,71
Fb-HCG (ng/ml) 141
Скор. МоМ Fb-HCG 3,87
Возрастной риск 1:240
Биохимический риск трисомии 21 >1:50
Комбинированный риск трисомии 21 1:95
Риск трисомии 18+NT < 1:10000

Что значат все эти цифры??? норму как узнать?
и каков % риска заболевания в моем случае???

Пересдала на след день еще раз кровь,
анализы пока не пришли

спасибо заранее

Ответы

# 17:14 24-02-2012 Елена, обратиться
Ольга, Ваше УЗИ в пределах нормы.
Биохимический скрининг говорит о повышенном риске у плода синдрома Дауна. Возрастной риск у Вас 1:240, что равно, примерно, 0,4%. Биохимический риск трисомии 21 ( синдрома Дауна) - 1:50, что равно 2% риска. Комбинированный риск трисомии 1:95, что равно, примерно, 1,05%.
Исходя из этого, Вам рекомендовано продолжить исследования и провести процедуру амниоцентеза на сроке 16-18 нед. Риск выкидыша при этой процедуре в первую неделю после неё, составляет 0,5%. Риск синдрома Дауна у Вас - 2%.
Но я бы сначала на сроке 16 -18 нед. сделала бы биохимический скрининг 2-го триместра, куда входят показатели aFP, bHCG и uE3.
И посмотрела бы результаты полученных рисков.
То, что Вы ещё раз подряд сдали кровь на биохимический скрининг, не совсем хорошо, т.к. исследование это статистическое, и в каждом отдельном случае берётся разная выборка, присущая данному дню. Поэтому от таких сумбурных исследований может спутаться картина, что не позволит дать верную консультацию.
Скрининги - это не диагноз, а лишь возможность понять, какие дополнительные исследования необходимо провести.
В любом случае Вы должны также учитывать, что шанс родить здорового ребёнка у Вас присутствует в количестве 98-99%.
Поэтому взвесьте всё и решайте, как Вам действовать дальше.
Надеюсь, что у Вас всё будет хорошо.
# 19:19 24-02-2012 Artlat, обратиться
Ольга, риск выше 1% в вашем возрасте - это достаточное основание, чтобы делать инвазивную процедуру. Не надо ждать новых анализов и терять время - идите к генетикам, если не хотите родить больного ребенка
# 22:03 24-02-2012 Елена, обратиться
Artlat, а какую инвазивную процедуру Вы предлагаете?
Биопсию ворсинок хориона, если проводить на этом сроке, уже немного поздновато. При прямом исследовании ( я не знаю, как это сказать по-русски) - инкубирование материала в течение 48 час и
сделать harvesting, метафазных пластинок будет очень мало, и не в самом лучшем качестве. Выращивание культуры из материала из cvs
занимает минимум дней 10. Риск выкидыша при этой процедуре в течение недели - 1%. Значит, примерно, мы подходим к сроку беременности в 16 нед., когда можно сделать надлежащий скрининг 2-го триместра (трипль тест с пометкой "СРОЧНО") и сразу же - амниоцентез, риск выкидыша при котором равен 0,5%. Кордоцентез и биопсию плаценты я вообще не рассматриваю, т.к. эти процедуры очень не популярны в мире.
Поэтому я и порекомендовала сделать скрининг 2- го триместра, посмотреть риски и уже решать, что делать.
Конечно, если Ольга в Питере найдёт возможность сделать экспресс диагностику методом FISH или QF PCR из материала ворсинок хориона, то можно и рискнуть.
Поэтому я не давала столь безаппеляционную консультацию.
Но, имея полную информацию, пациенту решать, что делать.
# 10:12 28-02-2012 Ольга, обратиться
Елена,
добрый день
у меня еще вопрос
срок 16-18 считается от последних месячных???
спасибо