генетик

16:23 02-03-2012 / рима / сосновка, обратиться

здравствуйте. пол года назад мне пришлось прервать беременность на 26 нед. по результатам анализов синдром дауна. а в следующей беременности не может повториться это ?мне 36 лет мужу 45. пьем фолиевую,вит.е, йодомарин. спасибо

Ответы

# 17:26 02-03-2012 Елена, обратиться
Римма, исходя из Вашего возраста, есть повышенный риск нерасхождения хромосом, что у Вас и произошло.
Планировать беременность, после этой печальной истории, можно через 8-12 мес. после неё.
Всё время пить фолиевую кислоту, вит. Е Вам и Вашему мужу не обязательно. Про йодомарин я уже вообще не говорю, т.к. прежде чем его принимать, необходимо проверить функцию щитовидной железы. Препараты йода не так уж и безопасны, как кажутся. Их применение должно согласовываться с показателями работы щитовиной железы.
Итак, за 3МЕС. ДО ПЛАНИРОВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ Вам лично, но не мужу, необходимо начинать принимать фолиевую кислоту и витамины группы В. Всё это продолжайте принимать до 4-х мес. после наступления беременности. Риск повторного случая синдрома Дауна у Вас слегка выше, чем в популяции Вашей возрастной группы.
Вам рекомендуется сделать биохимический скрининг 1-го триместра беременности, с обязательным расчётом рисков. В противном случае тест теряет информативную ценность. Также необходимо провести
УЗИ сканирование с оценкой маркеров. Всё это делается на сроке 11-13 нед. ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЕТСЯ провести пренатальную ( дородовую) диагностику кариотипирования плода (исследование его хромосом), методом биопсии ворсинок плода на сроке 10+ - 11+ нед.
Риск выкидыша в течение недели после процедуры, составляет 1%.
Из всего выше сказанного Вы можете планировать свои действия.
Всего Вам доброго.
# 17:53 02-03-2012 рима, обратиться
Елена,
мне мой генетик написала что беременнеть можно через пол года, пить фолевую йодомарин, вит.е за 2 мес до зачатия. а витамины группы в это какие
# 18:32 02-03-2012 Елена, обратиться
Римма, значит нужно слушать своего генетика и доверять ему.
Иначе " У семи нянек - дитя без глаза", кажется это так звучит...:)
Вит. группы В входят в комплекс поливитаминов, которые стоит попринимать.
Либо взять отдельные таблетки, содержащие комплекс этих витаминов. Обычно туда входят: вит. В1, никотиновая кислота, В5, В6,
и В12.
Но проконсультируйтесь с наблюдающим Вас специалистом.
# 18:47 02-03-2012 рима, обратиться
спасибо вам огромное за ваши ответы. конечно же в нашем поселке нет генетика,только в области - это далеко. это очень здорово что есть такой сайт. спасибо