banner1

генетик

22:32 18-03-2012 / Татьяна / Кировоград, обратиться

Добрый день! На днях делали узи второго триместра (19-20) недель. Узист поставил гипоплазию носовой кости под вопросом (5,7 мм - сказал нижняя граница нормы) и посоветовал обратиться к генетику. В ген. центре еще раз сделали узи, носовая кость составила 4,9-5,2 мм, но при этом утверждают, что эти значения в пределах нормы, никаких маркеров не выявлено, генетик подтверждает, что отклонения и пороки отсутствуют. Первый и второй скрининг (биохим. анализ крови) в норме. На первом узи 11 недель носовая кость составила 1,4, воротничковое пространство 1,9 - никаких маркеров нет. Есть ли повод для беспокойства? Не дает покоя диагноз под вопросом, хотя другие специалистаего и опровергают.

Ответы

# 22:55 18-03-2012 Елена, обратиться
Татьяна, всё зависит от того, как врач производил измерение, как лежал ребёнок, на каком аппарате делалось исследование. Для выводов берут всю совокупность исследований. Сделайте, пожалуйста, экспертное УЗИ сканирование в 22-24 нед. для оценки развития всех органов и систем плода. Повторите его на сроке 32-34 нед.Эти исследования входят в стандартное ведение беременности.
И ещё... У Вас нет диагноза под вопросом. Эти исследования лишь выявляют подозрения о том или ином нарушении в развитии плода.
Один показатель не является критерием. Для того, чтобы исключить возникшие подозрения, продолжают исследования различными методами. Если генетик по совокупности полученных результатов не направил Вас на инвазивную дородовую диагностику, значит он не видит особых причин для беспокойства. Повторите УЗИ, как я написала выше.
Всего Вам доброго.