генетик

09:32 24-04-2012 / Анастасия… / Гатчина, обратиться

Здравствуйте! Я не знала, что беременна (месячные были в срок!) и принимала супрастин, синекод (от кашля) и аскорил (пару ложек приняла), мазалась фастум-гелем (шею), а так же разово приняла диакарб, 1 таб. аспирина, парацетамол и папазол. (Было ОРВИ, перешедшее в аллергию с сильнейшим кашлем, головные боли, боли в шее и рецидив генитального герпеса (не сильно выражен)).
Все это примерно с 5 по 8 неделю. Пожалуйста, подскажите, насколько это опасно?
Мне 34 года. Беременность вторая, не запланированная, но теперь желанная. Примерно с 7 недели заподозрив беременность стала принимать фолиевую кислоту, хотя тесты на беременность еще были отрицательными.
Очень жду ответа, спасибо!

Ответы

# 16:17 24-04-2012 Елена, обратиться
Анастасия, я не думаю, что приём этих препаратов может повлиять на Вашу беременность. А вот что необходимо сделать, так это комбинированный скрининг 1-го триместра беременности: Биохимический скрининг + УЗИ, с обязательным расчётом рисков возможных аномалий в развитии плода. Делают его на сроках 11 - 13 нед.
Т.к. у Вас был рецидив герпеса, сделайте, пожалуйста, исследование
TORCH. Его должны делать всем беременным, без исключения.
Молодец, что стали принимать фолиевую кислоту, которую продолжайте принимать до 4-х мес. беременности. Присоедините к ней поливитамины, в которые входили бы вит. В6 и В12.
Надеюсь, что всё у Вас будет хорошо.
# 18:56 24-04-2012 Анастасия…, обратиться
Большое спасибо за ответ!!!