banner1

генетик

10:38 05-06-2012 / виктория… / киев, обратиться

Помогите расшифровать результат скринингового теста Синдрома Дауна.
Вес 76 кг
плод 1
дата рождения 13.09.1977
возраст на дату забора крови 34.7
предыдущих беременностей с Трисомией 21-нет
ЭКО-нет
Курение-нет
Диабет-нет
Раса- Европейская
Скоректорованные МоМ и вычислительные риски:
РАРР-А 1.4 mlU/ml Скорр.МоМ 0.43
fb-hCG 76.1 ng/ml Скорр.Мом 2.45
Данные УЗИ:
КТР 65.7 мм
Срок беременности по КТР 12+5
Срок беременности на дату забора 12+6
шейная складка 1.80
1.07 МоМ
Носовая кость отсутствует-нет
Квалификация в измерении NT
Биохимический риск +NT на дату забора пробы 1:99
Возрастной риск на дату ззабора пробы 1:294
Трисомия 13/18+NT 1:10000 ниже порога отсечки
У меня вопрос: в заключении УЗИ, которое я делала за день до скрининга чётко указано, что плод один, размеры плода пропорциональные и отвечают сроку беременности 13-14 недель,кровообращение в венозном протоке 3х фазное,ЧСС-147уд/мин., КТР-65.7мм, желудок, мочевой пузырь без особенностей, заворотниковое пространство-1.8мм, длина носовой косточки 3.3мм(а в результате скринингового теста по данным УЗИ указали, что носовая кость отсутствует), может это ошиблись при введении данных и по этой причине такой высокий риск??? или по анализу крови можно определть наличие носовой кости???
Помогите пожалуйста разобраться, заранее благодарна за ответ!

Ответы

# 18:01 05-06-2012 Елена, обратиться
Виктория, думаю, что риск трисомии 21 (синдром Дауна) 1:99 расчитан из-за сниженного значения РАРР А - 0,43 МоМ, что является показанием к проведению амниоцентеза. То, что носовая кость отсутствует, если Вы точно написали результат УЗИ - абсурд, т.к. за день до этого указали её размер. Поэтому проконсультируйтесь с Вашим генетиком.
# 18:26 05-06-2012 Artlat, обратиться
виктория…,
звучит вопрос - Носовая кость отсутствует? Ответ - нет.
Иными словами - присутствует :)
# 23:33 03-12-2012 Света, обратиться
здравствуйте. помогите расшифровать результаты скрининга.КТР-70.ЧСС-149,ТВП-1.7.желч.мешок не визуализируется..НК-1.7. ВП-1.13
ХГЧ-36.80 МЕ\л-0.932 мом,пап-1.786. 0.
529 мом
трисомия 21 баз риск:1:382, индивидуальный риск 1:327.
для врачей ж.к. индивидуальный риск от 1:102 и выше . риск низкий,
кость носа-отсутствует (смотрели вагинально её размер прим равен 1.8)трансабдоминально не видна или очень маленькая , ,лопплерометрия трикуспидального клапана -норма.Генетик сказал . что в инвазивной диагонстике не нуждаюсь. Помогите расшифровать , волнует носик