banner1

генетик

20:25 16-06-2012 / Ольга / Винница, обратиться

Мне 36, 1 беременность.
Результаты УЗИ 12 недели:
КТР = 46 мм, ТВП = 2,5 мм Носовая кость визуализируется.
Все остальные параметры в норме (врач сказала - как в учебнике).
Скрининг 1 трим:
Мом ХГЧ = 0,34 Мом ПАПП = 0,73
Рассчитанные риски:
21 Trisomy = 1:490
18-31 Trisomy = 1:795
Мой гинеколог рекомендует пройти амниоцентез для проверки кариотипа и исключению СД. Обратилась в клинику, где делают - они отвечают "это не порог отсечки, так что как хотите". Какое Ваше мнение?

Ответы

# 22:00 16-06-2012 Елена, обратиться
Ольга, гинеколог Вам советует амниоцентез только из-за Вашего возраста. Риск нерасхождения хромосом после 35 лет возрастает, а седовательно, возрастает риск рождения детей с синдромом Дауна.
Единственной возможностью проверить его наличие - это исследование хромосом плода путём инвазивной процедуры. Риск выкидыша при этом в первую неделю после биопсии ворсинок хориона (10+ -12+ нед.) - 1%, после амниоцентеза ( начиная с 16 нед.) - 0,5%. Результаты биохимического скрининга у Вас не вызывают опасений, однако он не даёт 100% гарантии, что всё хорошо. Поэтому на семейном совете Вы должны решить о своих дальнейших шагах. Любое Ваше решение является легитимным.