banner1

генетик

20:53 05-07-2012 / Людмила / Челябинск, обратиться

Мне 40 лет. Вторая планируемая беременность. Результат УЗИ в 11 недель: КРТ-47 мм, ТВП 1 мм, носовая кость 2 мм, ЧСС-168. Результаты биохимического скрининга: РАРР-850 мдл -0,38мом, ХГЧ-20нг/м-0,44 мом. Есть ли повод для беспокойства? Спасибо.

Ответы

# 00:28 06-07-2012 Елена, обратиться
Людмила, УЗИ у Вас в норме. Биохимический скрининг - не информативен, т.к. нет расчёта риска по возможному отклонению в развитии плода.
Ваш возраст предполагает, независимо от результатов скрининга и УЗИ, провести пренатальную инвазивную диагностку для проверки хромосом плода. Возможно сделать уже сейчас (до 13 нед.) биопсию ворсинок хориона. Риск выкидыша в первую нед. после данной процедуры - 1%. Получить результат при проведении прямого исследования можно в течение 72 час. Подтвердить результат культурального исследовании можно ещё дней через 10 - 12.
Можно также сделать амниоцентез, но уже на более поздних сроках,
начиная с 16 нед. Риск выкидыша в первую нед. после него - 0,5%.
Результат получите через 2-3 нед.
Обсудите с мужем данную информацию и примите устраивающее Вашу пару решение, которое в любом случае будет легитимным.