banner1

генетик

19:13 06-07-2012 / Юлия / Самара, обратиться

Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов. С мужем сдавали кровь на совместимость. Вот что в заключении: В сыворотке женщины определялись антитела следующей специфичности: Антилейкоцитарные антитела( анти-HLA)-отрицательные. Иммунные антилейкоцитарные антитела не выявлены. У супружеской пары отмечается сходство по системе HLA 1 класса(локусы А,В), 2 класса ( локус DQB1). Все это может мешать зачатию? Уже несколько лет после ЗБ не могу забаременнеть. И еще вопрос: все эти сходства можно как-то корректировать, чтобы получилось забеременнеть?

Ответы

# 22:38 06-07-2012 Елена, обратиться
Ваши результаты анализов не могут быть причиной трудностей зачатия.
1)HLA 1- го класса при Вашей проблеме - не информативны.
2) Единственное сходство по HLA 2-го класса в локусе DQB1 также не является причиной данной проблемы.
Необходимо:
Сдать кровь на кариотипирование обоим партнёрам.
Проверить сперматограмму мужа.
Партнёрше провести исследование генов фолатного цикла и системы свёртывания крови.
Провести полное и всестороннее гинекологическое обследование.