banner1

генетик

22:13 30-07-2012 / Татьяна / Москва, обратиться

Елена, пожалуйста, расшифруйте, результаты генетических полиформизмов: протромбин (коагул фактор2) -gg; фактор ляйдена (5) -gg; коагуляционный фактор 7 - gg; коагуляционный фактор 12- cc; коагуляционный фактор 13-gg; фибриноген бета -ga; тромбоцитарный гликопротеин 1в-тт; тромбоцитарный гликопротеин 1в-сс; интегрин альфа-2-cc, тромбофитарный рецептор фибриногена-тт; метилентетрагидрофолатредуктаза -сс; метион-синтаза-gg; метион-синтаза редуктаза-ag;ингибитор активатора плазминогена-4g/4g; p-селектин лиганд гликопротеина-gg; Янус киназа 2 - gg. Елена, очень нужна ваша помощь, на основании данных анализов гинеколог мне ставит диагноз тромбофилия, а гематолог говорит, что нет тромбофилии, а тут разные подготовки к беременности!

Ответы

# 20:58 08-08-2012 Елена, обратиться
Татьяна, гематолог прав. У Вас нет тромбофилии, но есть некоторые полиморфизмы генов, которые могут провоцировать ( не обязательно) невынашивание беременности и предрасположенность к ранним инфарктам миокарда и инсульта.
Эти состояния корректируются довольно хорошо приёмом фолиевой кислоты за три мес. до планирования беременности + поливитамины, включающие в себя вит. В6 и В12. Эти препараты необходимо принимать до конца беременности и первые 2 мес. после родов. Следить за коагулограммой, т.е. во время беременности находиться под контролем гематолога. В дальнейшей Вашей жизни принимать 2 раза в год весной и осенью по 2 мес. вышеперечисленные препараты. Это профилактика возможных инфарктов и инсульта. Данные полиморфизмы не являются диагнозом. Они лишь предполагают риск, который нужно миминизировать.
Извините меня, что сразу не ответила. Была в отъезде. Сейчас пересматривая предыдущие страницы данной конференции, прочитала Ваше обращение.
Всего Вам доброго.