banner1

генетик

16:50 29-09-2012 / Алексей / Тула, обратиться

Здравствуйте, подскажите, моей жене 29лет, первая беременность, что означают результаты анализов 16неделя - ХГЧ (мМЕ/мл) - 25897.00, Альфафетопротеин (МЕ/мл) - 53.40 , на 17 неделе сделали Свободный эстриол (нмоль/л) - 3.39 . Гинеколог отправляет к Генетику. Мы в панике! Все остальные анализы и исследования связанные с беременностью в норме. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 16:59 29-09-2012 Елена, обратиться
Данные результаты не информативны, т.к. не соответствуют международным стандартам.
# 17:22 29-09-2012 Алексей, обратиться
Елена, анализы нужно пересдать? каковы международные стандарты?
как правильно их сдать?
# 23:41 29-09-2012 Елена, обратиться
Алексей, скрининг 2-го триместра беременности делают с 16-й по -20-ю нед.(оптимум 16-18нед.) В него входят определение АФП, свободного бета-ХГЧ и свободного эстриола. Все полученные показатели переводятся в МоМ. Лаборатория, проводящая исследование, должна обладать программной компютерной поддержкой, в которую вводятся индивидуальные параметры пациентки: возраст, вес, этническая принадлежность, сопутствующие заболевания, приём лекарств + полученные результаты скрининга, выраженные в МоМ. По данным вводных данных рассчитывается возможный риск отклонений развития плода. Исследование это не диагностическое, а статистическое, покрывающее, примерно, 75 - 80% вероятности возможных синдромальных наиболее частых хромосомных аномалий, а также дефектов нервной трубки плода. При
рассчёте высоких рисков предлагают провести пренатальную инвазивную диагностику для подтверждения или исключения возникших подозрений. Если расчёт рисков низкий, то беременность ведут по стандартному протоколу без дополнительных исследований.
Отдельные показатели, особенно выданные в таком виде, как у Вашей жены, обладают значимой погрешностью и не несут информации, позволяющей делать выводы о состоянии плода.
Поэтому найдите подходящую лабораторию, имеющую хорошую техническую базу и сертификат на проведение скринингов. Все показатели трипль теста исследуются одномоментно, а не по раздельности.
# 20:15 30-09-2012 Алексей, обратиться
Елена, большое вам спасибо за помощь!!!