banner1

генетик

13:08 06-10-2012 / Катерина… / Киев, Кривой Рог, обратиться

Добрый день! Мне 27 лет, 1-я беременность, на прошлой неделе делала УЗИ, поставили 18 недель (по моим подсчетам не больше 17-ти). У ребенка выявили кисту сосудистых сплетений в головном мозге (8,0 Х 5,0 мм). Направили на скрининг. Результаты скрининга:
ХГЧ - 62397 Од/л (3,01 МоМ)
АФП - 41,5 МО/мл (0,72 МоМ)
Эстриол - 1,06 нг/мл (0,7 МоМ)
Возрастной риск в срок (18+3) - 1:1202
Общий популяционный риск - 1:600
Риск дефекта нервной трубки - <1:10000
Трисомия 21 - 1:147
Трисомия 18 - <1:10000
В 21 неделю пойду повторно на УЗИ проверить кисту. Моя врач говорит, чтоб подумать над тем, чтобы провести амниоцентез с кариотипированием плода. Я не хочу этого делать! Уверенна, что мой ребенок здоровый, т.к. все остальные показатели по УЗИ соответствуют норме (воротничковая зона, носогубный треугольник, фаланги пальчиков...).
Подскажите, насколько это опасно, ведь многие по своему опыту пишут, что и с большим риском рождаются здоровые детки? Может просто не накручивать себя? И какая связь кисты сосудистых сплетений с повышенным риском Трисомии 21?
Спасибо большое!

Ответы

# 20:12 06-10-2012 Елена, обратиться
Связь есть. Это один из маркеров синдрома Дауна, если есть ещё и другие. Но чаще всего всё должно нормализоваться, если плод без аномалий, к 22-24-ой нед.
Меня настораживает рассчитанный риск возможного синдрома Дауна, равный 1:147. Это высоковатый риск. Также Меня настораживает и показатель ХГЧ - 3,01 МоМ. Но это возможно связано и с акушерскими проблемами, например, с плацентой. В любом случае скрининги - исследования статистические, а не диагностические. Поэтому делать или нет амниоцентез решает исключительно сама пациентка, взвесив всё ЗА и ПРОТИВ.