banner1

генетик

15:51 18-12-2012 / Ольга / Москва, обратиться

Добрый день! Помогите разобраться в анализах.Я в течение года не могла забеременеть.После продувания труб 25.09.12г. я забеременела(последн менстр была 17.09.)В начале беременности мне назначили дюфастон по 3 таб в день.Сейчас я на 12 неделе.Недавно сдавала скрининг. Скорректированные МоМ и вычисленные риски fb-hCG 214 ng/ml PAPP-A 4.89mlu/ml 5,68Скорр.МоМ 1,36 Скорр.МоМ УЗИ иследование Шейная складка 1,50мм КТР 64мм 0,91МОМ Носовая кость unknown Риски на дату забора пробы. Биохим.риск+NT 1:834 Двойной тест 1:176 Возрастной риск 1:516 Трисомия 13/18+NT <1:10000

Ответы

# 16:34 18-12-2012 Елена, обратиться
Ольга, в том виде, в каком Вы написали заключение исследования, вызывает трудности в прочтении. Я поняла результаты скрнинга следующим образом:
bHCG - 5,68 MoM
PAPP A - 1,36 MoM
Носовая кость -? (unknown) - её не увидели, не смогли измерить? Непонятно.
Исходя из двойного теста (риск 1:176) - Вам рекомендуется проведение пренатальной инвазивной диагностики для исключения синдрома Дауна. Увеличение значения bHCG до 5,68 МоМ может быть связано как с приемом дюфастона, так и с акушерскими проблемами ( угроза выкидыша, фетоплацентарная недостаточность). Поэтому проконсультируйтесь с наблюдающим Вас акушером-гинекологом. В таких случаях на 15 -16 нед. делают экспертное УЗИ для оценки развития всех органов и систем плода, а также состояния плаценты и кровотока в её сосудах, сосудах матки и плода. В 116 нед. повторите скрининг 2-го триместра беременности. Обязателен расчёт рисков. После получения результатов сможете яснее увидеть картину и принть решение о проведении амниоцентеза, если это будет необходимо. Следует помнить. что скрининги - это исследования статистические, а не диагностические. Они позволяют лишь рассчитать риски возможного неблагополучия плода. Причём их надёэность колеблется в пределах 75 - 95%, в зависимости от применяемых методик. Единственным способом проверить кариотип плода ( его хромосомы) является пренатальная инвазивная диагностика. Риск выкидыша после амниоцентеза в первую неделю после него - 0,5%. Делать пренатальную диагностику или нет решает исключительно сама пациентка, имея полную информацию о развитии её беременности.
# 16:37 18-12-2012 Елена, обратиться
Описка - в 16 нед ...