генетик

20:14 20-12-2012 / Альбина / Уфа, обратиться

Здравствуйте! Было две попытки ЭКО, в обоих случаях исход одинаков.
Эмбрионы оплодотворяются, не много отстают в развитии, до 5 дня не дорастают, подсаживали 2-х (1эко- трехдневных, 2эко - моруллы), имплантация происходит, но развитие останавливается примерно когда сдавать ХГЧ, я так понимаю, наверное, когда закладывается нервная трубка, но может и раньше.
Сдали анализ кариотип - у меня в норме, у мужа - маленький Y - исключить делецию AZF - локуса Y хромосомы. Сдали этот анализ - микроделеции не обнаружены. HLA 2класса - есть совпадения по локусу DQA1 -0501, DQB1 - 0602-08. Сдала на генетическую тромбофилию выявилось 5 мутаций из 12: ITGA2: 807 C>T - гетерозигота C -норма T - мутация, ITGB3: 1565 T>C - гетерозигота Т - норма С - мутация, PAI 1: -675 5G>4G - гетерозигота 5G -
норма 4G - мутация, MTHFR: 1298 A>C - гетерозигота А - норма С - мутация, MTRR: 66 A>G - гомозигота мутация GG. В чем может быть причина остановки развития эмбриона на раннем сроке? Прокомментируйте пож-та по анализам и как нам действовать дальше. Спасибо.

Ответы

# 21:06 20-12-2012 Елена, обратиться
Возможен риск невынашивания на ранних сроках беременности. Перед проведением ЭКО. за три мес. до него, начните принимать фолиевую кислоту - 800мкг в сутки, а также вит. В12 и В6, которые являются необходимыми веществами - помощниками в системе фолатного цикла. Эти препараты, при положительном результате ЭКО, необходимо принимать в течение всей беременности.
Проверьте свою гемостазиограмму и проконсультируйтесь с гематологом, который знаком с проблемами невынашиваемости.
Проконсультируйтесь с хорошим репродуктологом.
Следует знать, что даже в самых лучших центрах репродуктологии мира, положительные результаты ЭКО не превышают 25, в самом лучшем случае - 30%.