banner1

инфекционист

14:30 13-12-2004 / Мария, обратиться

Муж на работе контактировал с человеком, который попал вчера в инфекционную больницу с подозрением на малярию или на болезнь Боткина. Более подробно ничего не известно. Если муж в данный момент является носителем инфекции в инкубационый период, как уберечь ребенка? полностью изолироваться же мы не можем. Есть ли какие- то профилактические средства (иммуномодуляторы или аналогичные), которые сейчас можно применять хотя бы мужу и мне? Ребенку всего годик, очень боюсь за его здоровье.

Ответы

# 15:12 13-12-2004 Лаховец Н., обратиться
О малярии не стоит беспокоится. Так как вы скорее всего находитесь в России или другой стране где сейчас зима то опасности передачи нет - так как отсутствуют переносчики этой инфекции - комары. Если речь идет о болезни Боткина то сушествует минимальная опасность заражения для мужа при близких контактах с больным - как использование общей посуды для еды и несоблюдении личной гигиены